КИСТА НА ЛЕГКОМ

№351587 киста на легком
Ксения Жен., 28 лет. Украина Одесса
Доброго времени суток. Меня ничего не беспокоит, но на флюорографии обнаружили пятно, была в тубдиспансере, они исключили свою причастность.
краткое заключение тамографа: имеется патологическое образование неправильной формы 48*15*13 мм. плотность до +17 HU. Контуры четкие выпуклые. К вершине патологического образования подходит бронх, стенки которого уплотнены. Признаки ретенционной кисты средней доли правого легкого.
Вопрос: можно ли избавится от кисты без операции?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Ксения, кисту только оперативным путём удаляют, но если она не мешает, то надо только контролировать - флюорография лёгких 1 раз в полгода. Проконсультируйтесь очно у торакального хирурга.