ПУЛЬМОНОЛОГИЯ

№180050 пульмонология
Алла Жен., 40 лет. Украина Одесса
Здраствуйте, скажите моему мужу 43 году, делали флюрограмму и обнаружили кальцинат в правом легком на уровне третьего ребра. Опасно ли это, что эжто вообще значит (раньше не болел) надо ли его лечить и можно как то вылечить, или это не опасно. Чуствует себя нормально.Спасибо
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Это не опасно,живите спокойно и не переживайте.Лечить петрификаты не нужно,вероятнее всего это перенесенный туберкулез внутригрудных лимфоузлов в детстве(течение может быть бессимптомным ). Для того ,чтобы ответить петрификат это или нет нужно сделать компьюторную томограмму грудной клетки,но тактику это не меняет.
Прямая специальность
Юлия Владимировна. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Да, скорее всего это последствия перенесенной ранее инфекции, которая в настоящее время не опасна. Через пол года рентген контроль( или компьютерная томография, как советует предыдущий доктор.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Забудьте о существовании этого кальцината. Никаких неприятностей он не принесет.