СУХАЯ ПОЛОСТЬ В ЛЕГКОМ

№220785 сухая полость в легком
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!Я сама врач.Перенесла абсцедирующую пневмонию,затем образовался абсцесс легкого.В настоящее время после проведенного лечения состояние удовлетворительное,жалоб нет,но в верхней доле правого легкого осталась сухая полость 3 на 3 см с тонкими стенками.Знаю,что один из выходов операция,причем широким доступом,эндоскопическая не подходит.Хотела посоветоваться,есть ли еще варианты лечения или возможность ее рубцевания через некоторое время?
Спасибо большое заранее за ответ.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте. Если нет никакой клиники и состояние ваше стабильно,то прооперироваться вы всегда успеете. Тактика хирургов всегда прямолинейна и однозначна,но на мой взгляд необходимо использовать весь арсенал консервативных методов ( длительный период реабилитации). Вероятность закрытия полости всегда есть,даже если образовалась санированная полость это не является абсолютным показанием к оперативному лечению. Можно использовать метод искусственного пневмоторокса (поддувания) для закрытия полостей.

Для оценки динамики в таком случае пребуется не 2-3 недели ,а 2-3 месяца и более.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Причину абсцесса надо искать в нарушении иммунитета. Пока не улучшится иммунитет, заживление лёгких под вопросом.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Татьяна. Для начала, даже если нет клиники, проведите серьезную противовоспалительную терапию (противопоказания оценивайте сами): бронхомунал, полиоксидоний (иньекционно, затем в свечах), траумель С (иньекции), вобэнзим (не менее 4х недель). Посоветуйтесь с озонотерапевтом о целесообразности терапии озоном в/в. Используйте систему дыхательных упражненеий по Стрельниковой, дыхательный вибротренажер, упражнения с сопротивлением на вдохе. Раньше месяцев 4-5 окончательного решения не принимайте. Если полость закрыта, сухая, с тонкими стенками далеко от плевры, ничего с Вами не случится.