ПОСЛЕ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

№102697 После атипичной пневмонии
Вячеслав Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса. Ситуация очень запутанная, честно говоря уже выматывающая... все началось в конце 2004 года, когда я переболел гриппом, осложнений вроде небыло, спустя несколько месяцев стало периодически ухудшаться самочувствие, начал болеть ангинами,появились боли в костях и очень сильная слабость до состояния - что не мог подняться с рабочего места, слабый стул. Сдавал все анализы, общая кровь - в норме, онкомаркеры в норме. Потом все на некоторое время успокоилось, самочувствие улучшилось, но периодически беспокоили боль между лопатками в спине (очень редко) и легких. Затем все прошло. В 2006 году стал заниматься спортом, ходить в бассейн, самочувствие улучшилось, однако в августе-сентябре 2006 случилась атипичная пневмония, перенесенная на ногах. На рентгене усиление легочного рисунка. Прописали ингаляции и гулять на свежем воздухе а так же бронхомунал. Посетил отртопеда по поводу болей в спине - выявили небольшое искривление позвоночника. Прописали зарядку и немного его вправили, что интересно после этого спина болеть перестала. Только при глубоком вдохе иногда хрустит позвоночник. С момента перенесенной пневмонии стал чаще простужаться, раз два в год - кашель, мокрота, при выдохе "водянистый" звук из легких - врачь говорит хронический бронхит, антибиотики как правило помогали. На шее появились папилломки - штук 10-15. Самочувствие в норме. В этом прошлом году летом опять "бронхит" - появилась маленькое пятнышко крови в мокроте. На рентгене - усиление легочно рисунка. Позже самочувствие стабилизировалось и летом все было хорошо, отдыхал на море в анапе, особенно на солнце не жарислся, гулял, дышал морским воздухом, приехали счастливые и свежие. С наступлением холодов , сам виноват часто бегал открытым из машины (пиджак, рубашка) стало побаливать горло. периодически, потом вроде как тоже прошло... и вот 2 января повторно заболел - опять те же самые водянистые звуки в левом легком и груди при сильном выдохе. Терапевт сказал - обострение бронхита, возможно воспаление - прописал антибиотоики. На рентгене - ничего не видно, правда пульмонолог ругал снимок - как очень темный, только несильное усиление легочного рисунка. Опять же при откашливании - желтая мокрота и один раз появилась небольшая примесь крови (кровь коричневая) - после начала курса антибиотиков - аугментин + еще какие-то, кровь стала появляться каждый день, в основном по утрам - ярко алого цвета либо в виде алых вкраплений в слюне и мокроте, сильно обострилось горло и изменился налет на языке, задняя поверхность языка стала очень воспаленной.В горле воспаление и просматриваются сосуды. анализ мокроты есть эритроциты + лейкоциты. Атипичных клеток нет. Анализ крови в нормев за исключением высокого уровня холестерина и чуть завышен (на кальций. 0.5 )При кашле - отдает в спину и правую лопатку. Периодичски боли в правую и левую руки, жар в области глаза. Стул после антибиотиков, конечно,жидкий. через 10 дней курса, антибиотиков, остается небольшой кашель, иногда боль в груди и по ребрам. Узи органов - небольшое увеличение печени и поджелудочной (в 2006 году - небольшое увеличение поджелудочной), + на натощак в желудке обнаружена жидкость в небольшом кол-ве. 24.01 сделал КТ легких, заключение: хронический бронхит, каких-то явных патологий не замечено, стенки бронхов уплотнены. Ткани хорошо просматриваются. Лимфоузлы (2 вида от 4 до 8 мм). 27 числа выписался с больничного на работу - состояние, как 2004 году, не могу встать, все мысли о болезни. Кашель есть, при чем ночью не кашляю совсем, днем периодически подкашливаю. Мокрота прозрачная, спина болела один раз - кратковременная боль. + В магазине была ситуация- приглубоком вдохе - сильно отдает в между ребер в левое легкое. - после выписки посетил корпоративнную поликлинику - Терапевт отправил к пульмонологу, неврологу, хирургу, лору и парадонтологу.При проверке у Лора и парадонтолога - признаком кровотечения не выявлено. Выписали тантум верде от горла, найз, ликопид , витамины группы B. Пропил курс всего - вроде облегчилось. При сдаче мокроты на анализ - крови не обнаружено (утром чистил зубы + по рекоммендации - выпил стакан теплой воды, третий откашленный плевок на анализ). На следующей неделе делаю МРТ позвоночника. Сейчас состояние от нормального до нехорошего самочувствия чередуется. Опять по утрам в мокроте кровь. При чем если раньше мокрота откашливалась с кровью (иногда при сильном кашле розовая мокрота), то сейчас как буд-то из носоглотки идет, желтая + красные прожилки. Днем крови либо нет, либо очень мало - не заметно. Опять сильно болит задняя поверхность языка,красное горло + стали лезть зубы мудрости. Стул от слабого до полуслабого.

Вобщем ситуация напоминает бред параноика, но мне реально очень плохо, иногда боль вгруди (несильная). До обострения в течении 1-2 мес была ситуация повышенной кровоточивости, т.е когда высмаркивался - кровь из носа, глаза уже рано утром - расширеные красные сосуды,(утром норм,пара часов за рулем - и уже красные) как буд-то весь день работал за ПК, в туалете - на бумаге немного крови (не в кале, именно повреждения от бумаги после 1-2 простите подтираний). Сейчас иногда повторяется но реже.

Что теперь делатьт - ума не приложу, идти на бронхоскопию?
Или может сразу ложиться умирать? Понимаю,что по такому рассказу что-то советовать трудно, но хотя бы направьте в нужном направлении.

ПС: Не курю.

ППС: Один раз было резкое увеличение отхаркиваемой мокроты с кровью - когда на праздник выпил 100 грамм спиртовой настойки из трав - горло резало, мокрота темно бордового цвета (в начале февраля)
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надо искать паразитов,сдать кровь на токсоплазмоз,клебсиеллу и другую инфекцию.А начать нужно с комплексного обследования в нашем центре.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Перезвоните мне и приезжайте на консультацию.