АЛЛЕРГИЯ И МАНТУ

№821352 Аллергия и Манту
Юлия Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Подскажите, как быть? По новым нормам СанПин с июля 2014 г., при поступлении ребенка в детский сад, требуется проба Манту. Дочка аллергик (атомический дерматит), проба Манту и Диаскин-тест из-за аллергии невозможен, как минимум тест будет неинформативен, как максимум аллергия, и все вытекающие… Рентген делать боюсь. Возможно как то обойтись без этих вмешательств и может ли фтизиатр выдать справку на основании флюрографии родителей и анализов крови и мочи ребенка?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А в чем проблема провести рентенографию ребенку? Или Вы думаете, что это страшно и очень опасно? =)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!

1. Не должны дать допуск без пробы (Манту, диаскинтест) или рентгена.

2. В фазе ремиссии по дерматиту диаскинтест делать можно, можно и Манту. Но лучше диаскинтест.

3. Рентген безопасен, опасно оставлять ребенка без мер раннего выявления туберкулеза в условиях эпидемии оного!