ТУБЕРКУЛЕЗ?
№606891 Туберкулез?
Маша Муж., 29 лет. Находка
07.08.2012 16:58
Доброго времени суток.
Началось все с того, что при прохождении медкомиссии на права мне флюорографию не подписали, поставив диагноз туберкулез. Направила к терапевту, чтобы провели лечение от пневмонии. Терапевт в свою очередь, перед тем как отправить в фтизиатру, направила на анализ мокроты и КТ (электронная какой то рентген, большой, большой такой), ну дак вот. Результаты мокроты были отрицательные, а описание рентгенолога КТ было таким:
«На серии КТ грудной клетки, выполненной в спиральном режиме, определяется: справа в проекции S2 множественные мелкие очаги, образующие плотную зону, по типу »матового стекла«. Легочный рисунок умеренно обогащен, деформирован. Просвет трахеии, бронхов сохранен.Объем легких не изменен, легочные поля симметричные. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. плевральные полости без особенностей. Сердце обычно расположено, конфигурация его не изменена. Средостение структурно, не смещено. Грудной отдел аорты не изменен. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
Заключение: КТ признаки пневмонита верхней доли справа.»
Рентгенолог мне перезванивал и спрашивал мое самочувствие, на что я сказала что с рождения ребенка (ему уже 5ть лет) я почти не болею, если и болею, простудой, то это длится 2а дня и то просто сопли без температуры. Кашля не было давно,. Единственное, я не очень хорошо себя чувствую в помещении где работает кондиционер, сразу хочется кашлять, а кашлять не чем, и в грудной клетке становится как то холодно... а так.. ни кашля ни повышенной температуры, нет и давно не было. на что он сказал, что и на снимке не похоже на туберкулез, я бы вам его не ставил, и не буду ставить и не пневмония, больше похоже на что то аллергическое.
Успокоившись что это не туберкулез, я отправилась к терапевту. Она увидев заключение и имея на руках отрицательный результат анализа мокроты, сказала что мне нужно идти к пульманологу, потому что она не знает что со мной, на ее практике такое в первые, у меня внутри что то есть, какой то процесс, но протекает он без симптомно.
Я пошла к пульмонологу, на что она стала спрашивать. был ли у меня контакт с туб. больными, болел ли в семье кто нить, я сказала что нет, да и все с кем я общаюсь, весь круг, не болеют, почти все проходили недавно флюорографию, у всех все хорошо. Она написала мне направление на еще один снимок, и по результатам которого будет ясно, пневмония или туберкулез, если изменения есть то пневмония, если нет, то туберкулез. Я поехала на снимок, привезла ей, она долго что то высматривала, потом еще пошла к кому то в кабинет со всеми моими снимками и потом выйдя, сказала мне, что нужно ехать в туб диспансер, это туберкулез.
Симптомов у меня нет ни каких, кашля нет температуры нет, я чувствую себя хорошо.
У меня исходя из выше написанного вопрос.
Есть ли какое то 100% определение туберкулеза??? потому что не хочется пролечиться щас от пневмонии, а потом ой.. это не то, и не туберкулез.. Скажите, права ли я буду, если откажусь от лечения пневмонии, чтобы по результатам ее они исключили туберкулез или подтвердили его, я хотела бы точно знать от чего мне нужно лечиться. Чтобы они точно выявили палочку туберкулезную, а потом лечили его, а не гадали.
http://s017.radikal.ru/i412/1208/3b/675e54d945cb.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Маша, у Вас какие-то упрошенные и, простите, примитивные представления о работе врача и диагностике. В медицине нет исследований или анализов со 100% чувствительностью и специфичностью (увы...). Думаю, Вам надо выполнять рекомендации очного врача, который Вас наблюдает. Если рекомендовали обратиться к фтизиатру - надо это сделать.
Время создания: 07 Августа 2012 17:16
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Диагноз открытая форма туберкулеза ставится на основании
обнаружения туберкулезной палочки, её стоит поискать с пристрастием: надо сделать
трехкратный анализ и посев мокроты на МБТ. Если нет мокроты, делать смывы с
бронхов.
Закрытая форма ставится по совокупности данных – анамнез,
анализы, снимки, данные КТ, наличие
динамики при повторных обследованиях. Пробное противопневмоническое лечение – обоснованная
и правильная тактика в таких случаях.
Вероятность диагноза туберкулез в Вашем случае я не могу оценивать,
ибо Вы дали ноль информации. Представленный
снимок с диска КТ не несет вообще диагностического
смысла, могу лишь сказать, что место патологических изменений по нему
видно, природа их не видна. Надо было
всю папку DICOM выкладывать.
Дальнейшая тактика обследования в руках очного фтизиатра.
Время создания: 08 Августа 2012 09:35
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Лечение от пневмонии в вашем случае является стадией диагностики. дело в том, что возбудитель туберкулеза не реагирует на лечение пневмонии. то есть если после лечения очаги останутся, то вам вероятно выставят диагноз туберкулеза. но и это не окончательно.
Отрицательный анализ мокроты всего лишь говорит о вероятном отсутствии открытой формы туберкулеза. при закрытой форме этот анализ отрицателен. трудности вашего терапевта связаны, видимо, с непрофессионализмом.
Слушайте фтизиатра, не отрицайте лечение. туберкулез коварен именно тем, что даже на стадии значительного поражения легких не дает жалоб. я лично видела пациента, который чувствовал себя прекрасно, в то время, как половины правого легкого уже не было. именно тот факт, что длительное лечение приходится принимать на фоне хорошего самочувствия многих пациентов заставляет бросать лечение. последствия этого потом очень нехорошие...
Время создания: 09 Августа 2012 23:29
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Итак, диагностика туберкулеза даже в наше время остается трудной проблемой. С чем столкнулись и Вы. На самом деле у фтизиаторов есть ряд тестов, которые они применяют для диагностики этого недуга. Во первых анализ крови на ПЦР к антигенам палочки Коха, во-вторых ПЦР мокроты на палочки Коха, но для этого надо сделать бронхоскопию. В-третьих еще никто не отменял так называемое пробное лечение. Действительно, когда диагноз неясен проводят терапию наиболее подозреваемого заболевания. В вашей ситуации врачи подозревают неспецифическую пневмонию и эозинофильную пневмонию. Мое мнение, что у вас все таки туберкулез. Ведь то как у вас протекает заболевание никак не может быть проявлением обычной пневмонии. К тому буременные и недавно родившие женщины находятся в группе риска по туберкулезу так как у них почти всегда существенно снижен иммунитет.
Так что мое мнение, прислушайтесь к фтизиатрам. Обратитесь к самому опытному из них например к заведующему, если есть возможность съездите в другой город - послушайте несколько мнений.
А терапия на сегодняшний день должна включать иммунокорректоры, витамины, ингаляции. Ни в коем случае нельзя использовать гормоны!!!
Время создания: 11 Августа 2012 09:24