СПОНТАННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС 2, ИЗЛОЖУ БОЛЕЕ ЦЕЛОСТНО

№721548 Спонтанный пневмоторакс 2, изложу более целостно
Алексей Муж., 19 лет. Екатеринбург
Доброго времени суток, 5ого июля 2013 случился левосторонний спонтанный пневмоторакс, мне 19 лет, ни с того, ни с сего как говорится. Сделали 8 числа дренаж, проходил с ним 7 дней, легкое расправилось, 2 дня ещё плюсом находился при стационаре, потом отпустили домой. 22ого июля сделали КТ органов грудной клетки, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: со стороны легких патологии не выявлено, ну как-то так. Никаких булл итд. И слава Богу! Но есть одно НО. Сразу же после снятия дренажа меня начали мучать какие-то боли, тяжесть в грудной клетке, то тут то там. Боли то режущие, то тупые, то при глотании под лопаткой, то как будто в средостении. То болит, то не болит, тяжесть в принципе постоянна. Хотелось бы отметить что сам пневмоторакс и последующий дренаж для меня были диким моральным потрясением, думал потерплю немного и всё пройдет, а ведь я даже после КТ не успокоился. 6ого августа не вытерпел, пошел к пульмонологу к.м.н. Она меня слушала итд, поставила мне ВСД. Вроде простимулировал себя забить на все эти ощущения. 15ого августа снова не вытерпел, побежал к другому пульмонологу не хуже предыдущего, она меня уверила что по всем параметрам итд у меня совершенно отсутствует какая-либо патология. Все эти дни начиная с первого дня в больнице, стыдно конечно признаться, сопровождаются истериками и слезами почти каждый день, я с переодичностью ставлю себе различные диагнозы основываясь на симптомы и не веря ни врачам, ни маме, ни папе, ни девушке. Сейчас я придумал себе то ли панцирное лёгкое, так как первый пульмонолог сказала что его не видно на КТ, а другая сказала что видно и я не знаю кому верить. Эмфиземы итд это уже в прошлом вроде бы. Потом, я боюсь какой-нибудь патологии плевры, а именно утолщение, или аномальную твердость, которая вызывает боль, если такое вообще возможно. Вроде всё что хотел сказать... Последний пульмонолог направила меня к вертебрологу и кардиологу, с сердцем всё ок, делали ЭКГ, но придется снова видимо. Меряю каждый день температуру и давление: 36.6-36.8 обычно. Давление - 120/80 почти постоянно, только вот пульс всегда почти 90-100. Остальные симптомы: часто стал чихать, кровоточат дёсны, но это было и до пневмоторакса, есть странный сухой кашель, при нём иногда тоже появляется боль, обычно под какой либо лопаткой. Очень часто дергаются нервы по всему телу, к примеру как чихну, в ребрах сразу подергается, наблюдается метеоризм которого раньше не было. Заставило меня сюда написать вот что: вчера 16 августа я пошел с другом гулять и как то не важно стал себя чувствовать и зачем-то начал ковыряться у себя между двумя ребрами на уровне правого соска и боль появилась опоясывающая, острая, то с груди, то со спины, не мог разогнуться - согнуться. Боль была похожа на тот момент когда мне прокололи плевру при вставлянии этого дренажа. Пошел домой, лег, немного уляглось, вызвали скорую мне, приехали - и послушав, измерив кислород в крови, давлении итд, сказали что нет причин для госпитализации, что здоров как бык. Меня это уже очень пугает. Вот в чем парадокс: чувствую себя отвратно, часто вздыхаю глубоко и иногда кажется что не могу, имеются такие боли и ощущения каких раньше в жизни никогда не испытывал, а все врачи говорят что я очень здоров, что никаких патологий, что КТ самый современный способ, у меня психоз, депрессия, психосоматоз, ипохондрия. Как так, я просто не могу свыкнуться с мыслю что эти боли и ощущения не имеют никакой опасности и всё это моя голова или последствия дренажа. Что мне делать... Мне страшно. Я люблю жизнь и не хочу умирать, мне всего лишь 19 лет.
Может быть есть ещё какие то исследования, которые можно произвести для совершенно точного исключения болезней в легких??? Ну не знаю, анализы там... Альфа-1 антитрипсин, ревмопробы???
Вот даже сейчас лежу на кровате и при вздохе глубоком появляются тупые не сильные боли то тут то там, больше в средостении и слева. А так же когда встану - глотаю и через секунды 2 боль то ли комок по середине, почти в конце солнечного сплетения.
С уважением, Алексей. Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вам не нужны анализы! Вам нужен психотерапевт!
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
да возможно у Вас есть небольшой плеврит или шварты (рубцы плевры), но явления незначительные. Но невроз у Вас уже сформированный. Сходите к психотерапевту.