СПОНТАННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС. НУЖНА ОПЕРАЦИЯ?

№81114 Спонтанный пневмоторакс. Нужна операция?
Павел Муж., 26 лет.
Гость (не зарегистрирован)
18.12.2008 17:21
Здравствуйте!
Две недели назад случился спонтанный пневмоторакс, с правой стороны.
Правое легкое спалось. Привезли во 2-ую городскую больницу. В больнице сделали дырку, дренирование воздуха. Под местным наркозом. На третий день весь воздух вышел, дренаж сняли, дырку зашили, отпустили. Когда ставили дренаж, посмотрели внутри и сказали что есть буллы на легких. Небольшие,- 5 миллиметровые. На верхушке легкого. Торакальный хирург сказал что через пару недель-месяцев необходимо сделать операцию для предотвращения повтора пневмоторакса, которая заключается в том, что срежут некоторую часть легкого? и приклеют к грудной клетке, тогда воздуху будет некуда деться. Рекомендовали сделать компьютерную томографию(МСКТ-мультиспиральная комп.томография). Сделал на хорошем аппарате(Приморский пр. д.3)- пришел опять к нему. Оказалось, что ситуация лучше, чем могла быть. буллы есть только на верхушке правого легкого. Где хирург их и видел камерой во время установки дренажа.
Причем такого маленького размера и мало, что на снимках их еле заметно и работники диагностического центра их даже не заметили и написали в заключении "Воздушных булл не обнаружено". Тем не менее операцию мне рекомендовали. Причем предложили на выбор два вида операции:

1.Некая "открытая операция": Скальпелем рассекается грудная клетка 10-20см. Тисками раздвигаются ребра в течении 1,5 часов. Срезают часть легкого, где буллы, оно приклеивается к грудной клетке и больше там пневмоторакс вознкнуть практически не может.
Плохо: больше болевой синдром после операции, т.к. рассекаются мышцы в большом разрезе и т.к. ребра долго находятся в неестественном положении. Большой шрам. Ребро может сломаться.
Хорошо: Все бесплатно.

2. Торакоскопия(могу ошибаться в названии):
В грудной клетке делают 3 небольших отверстия. Мышцы не режут а раздвигают. туда вставляют небольшие трубочки. Камеру и инструмент. Так же что-то срезают и легкое приклеивается к грудной клетке. Потому повторный пневмоторакс практически исключен.
Плохо: Для такой операции требуются сшивающие кассеты. Они стоят 5000 р. штука. На мою операцию таких нужно 3 штуки.
Хорошо: Нет большого шрама, меньше болегого эффекта, меньше хирургического вмешательства. Более аккуратная операция.
Сказали что операцию можно делать не срочно, через неделю или 2-3 месяца. Но делать нужно. И что буллы никуда не денутся. И в любой момент может произойти повторный пневмоторакс. Вероятность - 60%. Хоть двусторонний произойти не может, т.к. булл на втором легком нет.

Я не курю, алкоголь не употребляю. Веду здоровый образ жизни и на вредном производстве не работаю.

Главный вопрос: Действительно ли стоит ложится на такую операцию? Учитывая что буллы маленькие и их мало. Я слышал что есть еще какие-то альтернативные операции.

Можно вообще обойтись без операции? Ведь каждое хирургическое вмешательство может иметь последствия. Тем более такая серьезная операция. Или все-таки лучше сделать?
Ваше мнение?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
Операция нужна. Буллы сами не рассосутся. Альтернативных методов лечения нет.
Время создания: 20 Декабря 2008 11:53
Оценок: 7
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Павел 11.10.2010 20:51
Здравствуйте! Мне 24 года, телосложение худощавое. У меня 10 дней назад случился первичный спонтанный пневмоторакс левого легкого. Был поставлен дренаж, снят через 5 дней. После дренажа легкое сразу почти полностью расправилось. По результатам компьютерной томографии был поставлен диагноз – буллийная эмфизема обоих легких. Вопрос: необходимо ли делать операцию левого легкого? Есть ли возможность избежать рецидива при ведении здорового образа жизни? Какие профилактические мероприятия следует проводить, чтобы избежать рецидива?
   
Алексей | (Муж., 42 лет, пенза, россия) | 22.03.2012 14:34
Павел, у меня в 2008 году тоже случился спонтанный пневмоторекс на правом лёгком. Поехали в область и срочно отправили в больницу. Сделали дренаж к счастью лёгкое расправилось. Нам всё объяснили и предложили операцию. так как это могло повториться. Мы согласились. Поступил я 8 декабря операцию сделали 17. чувствовал себя хорошо. Сделали компьютерную томографию и оказалось что у меня тоже эта шняга на обоих лёгких. выписали меня 25 числа в хорошем состоянии. дома на следующий день после выписки у меня лопается второе лёгкое. сразу поехали обратно. и повтор только с другой стороны. 29 декабря прооперировали 10 помоему я был дома уже. Всё прошло хорошо. и чувствовал себя отлично даже курить не бросил. Хотя надо. Через месяц я вышел на работу. А вот теперь представь я дальнереесник если бы у меня в дороге оно лопнуло, несвоевременное обращение могло привести к тому что лёгкое не расправилось бы и мне его удалили бы. Или лопнули сразу оба то тогда вообще не довезли бы до области. Так врачи говорили. А так я жив здоров. Выбор за тобой. удачи!
   
Анастасия | (Жен., 27 лет, Мариуполь, Украина) | 15.07.2013 10:25
Здраствуйте. У меня в конце мая был спонтанный пневматоракс , в хирургии лечили антибиотиком(Орзид) , прокол не делали, воздух из плевры рассосался самостоятельно через 7 дней, меня выписали,съездила на консультацию к пульмонологу мне посоветовали не делать никаких физ. нагрузок и правильно питаться. Но вот прошел месяц, и 10 июля я снова почуствовала резкую боль, ренген показал незначительный пневматоракс правого легкого, но в больницу меня не положили,врачи сказали,мол все итак пройдет без лечения. Через 3 дня мучений, проведенных дома в кровати мне стало легче, но сегодня(15 июля) я вновь почуствовала эту боль, и все по новой. Завтра буду делать КТ , а потом что то решать как быть... Я не знаю, что делать,чтобы пневматоракс не повторялся.Мне предлагают сделать ВИДЕОРАКОСКОПИЮ , но поможет ли она????????в 16 лет сидеть дома и бояться резко встать , это ненормально.
   
(Гость) Иванова Александра 15.04.2017 14:22
Здравствуйте,у мужа сестры спонтанный пневматоракс,отвезли в больницу сделали прокол,к вечеру стало лучше,а утром отек шеи,не может есть и пить,что делать?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.09.2013
08:51
Алексей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
17.08.2013
13:16
Алексей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
07.08.2019
16:10
Женя :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
01.07.2013
16:20
Вадим :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.04.2021
00:02
Нила :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.05.2014
23:23
Геннадий :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.05.2013
23:45
Ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.06.2010
12:29
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.01.2012
14:32
Евгения :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.11.2014
15:55
Наталья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2