СПОНТАННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС. НУЖНА ОПЕРАЦИЯ?

№81114 Спонтанный пневмоторакс. Нужна операция?
Павел Муж., 26 лет.
Здравствуйте!
Две недели назад случился спонтанный пневмоторакс, с правой стороны.
Правое легкое спалось. Привезли во 2-ую городскую больницу. В больнице сделали дырку, дренирование воздуха. Под местным наркозом. На третий день весь воздух вышел, дренаж сняли, дырку зашили, отпустили. Когда ставили дренаж, посмотрели внутри и сказали что есть буллы на легких. Небольшие,- 5 миллиметровые. На верхушке легкого. Торакальный хирург сказал что через пару недель-месяцев необходимо сделать операцию для предотвращения повтора пневмоторакса, которая заключается в том, что срежут некоторую часть легкого? и приклеют к грудной клетке, тогда воздуху будет некуда деться. Рекомендовали сделать компьютерную томографию(МСКТ-мультиспиральная комп.томография). Сделал на хорошем аппарате(Приморский пр. д.3)- пришел опять к нему. Оказалось, что ситуация лучше, чем могла быть. буллы есть только на верхушке правого легкого. Где хирург их и видел камерой во время установки дренажа.
Причем такого маленького размера и мало, что на снимках их еле заметно и работники диагностического центра их даже не заметили и написали в заключении "Воздушных булл не обнаружено". Тем не менее операцию мне рекомендовали. Причем предложили на выбор два вида операции:

1.Некая "открытая операция": Скальпелем рассекается грудная клетка 10-20см. Тисками раздвигаются ребра в течении 1,5 часов. Срезают часть легкого, где буллы, оно приклеивается к грудной клетке и больше там пневмоторакс вознкнуть практически не может.
Плохо: больше болевой синдром после операции, т.к. рассекаются мышцы в большом разрезе и т.к. ребра долго находятся в неестественном положении. Большой шрам. Ребро может сломаться.
Хорошо: Все бесплатно.

2. Торакоскопия(могу ошибаться в названии):
В грудной клетке делают 3 небольших отверстия. Мышцы не режут а раздвигают. туда вставляют небольшие трубочки. Камеру и инструмент. Так же что-то срезают и легкое приклеивается к грудной клетке. Потому повторный пневмоторакс практически исключен.
Плохо: Для такой операции требуются сшивающие кассеты. Они стоят 5000 р. штука. На мою операцию таких нужно 3 штуки.
Хорошо: Нет большого шрама, меньше болегого эффекта, меньше хирургического вмешательства. Более аккуратная операция.
Сказали что операцию можно делать не срочно, через неделю или 2-3 месяца. Но делать нужно. И что буллы никуда не денутся. И в любой момент может произойти повторный пневмоторакс. Вероятность - 60%. Хоть двусторонний произойти не может, т.к. булл на втором легком нет.

Я не курю, алкоголь не употребляю. Веду здоровый образ жизни и на вредном производстве не работаю.

Главный вопрос: Действительно ли стоит ложится на такую операцию? Учитывая что буллы маленькие и их мало. Я слышал что есть еще какие-то альтернативные операции.

Можно вообще обойтись без операции? Ведь каждое хирургическое вмешательство может иметь последствия. Тем более такая серьезная операция. Или все-таки лучше сделать?
Ваше мнение?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Операция нужна. Буллы сами не рассосутся. Альтернативных методов лечения нет.