СПОНТАННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС

№721261 Спонтанный пневмоторакс
Алексей Муж., 19 лет. Екатеринбург
Доброго времени суток, 5ого июля 2013 случился левосторонний спонтанный пневмоторакс, мне 19 лет, ни с того, ни с сего как говорится. Сделали 8 числа дренаж, проходил с ним 7 дней, легкое расправилось, 2 дня ещё плюсом находился при стационаре, потом отпустили домой. 22ого июля сделали КТ органов грудной клетки, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: со стороны легких патологии не выявлено, ну как-то так. Никаких булл итд. И слава Богу! Но есть одно НО. Сразу же после снятия дренажа меня начали мучать какие то боли, тяжесть в грудной клетке, то тут то там. Боли то режущие, то тупые, то при глотании под лопаткой, то как будто в средостении. То болит, то не болит, тяжесть в принципе постоянна. Хотелось бы отметить что сам пневмоторакс и последующий дренаж для меня были диким моральным потрясением, думал потерплю немного и всё пройдет, а ведь я даже после КТ не успокоился. 6ого августа не вытерпел, пошел к пульмонологу к.м.н. Она меня слушала итд, поставила мне ВСД. Вроде простимулировал себя забить на все эти ощущения. 15ого августа снова не вытерпел, побежал к другому пульмонологу не хуже предыдущего, она меня уверила что по всем параметрам итд у меня совершенно отсутствует какая-либо патология. Все эти дни начиная с первого дня в больнице, стыдно конечно признаться, сопровождаются истериками и слезами почти каждый день, я с переодичностью ставлю себе различные диагнозы основываясь на симптомы и не веря ни врачам, ни маме, ни папе, ни девушке. Сейчас я придумал себе то ли панцирное лёгкое, так как первый пульмонолог сказала что его не видно на КТ, а другая сказала что видно и я не знаю кому верить. Эмфиземы итд это уже в прошлом вроде бы. Потом я боюсь какой то патологии плевры, а именно утолщение, или аномальную твердость, которая вызывает боль, если такое вообще возможно. Вроде всё что хотел сказать... Последний пульмонолог направила меня к вертебрологу и кардиологу, с сердцем всё ок, делали ЭКГ, но придется снова видимо. Меряю каждый день температуру и давление: 36.6-36.8 обычно. Давление - 120/80 почти постоянно, только вот пульс всегда почти 90-100. Остальные симптомы: часто стал чихать, кровоточат дёсны, но это было и до пневмоторакса, есть странный сухой кашель, при нём иногда тоже появляется боль, обычно под какой либо лопаткой. Очень часто дергаются нервы по всему телу, к примеру как чихну, в ребрах сразу подергается. Заставило меня сюда написать вот что: вчера 16 августа я пошел с другом гулять и как то не важно стал себя чувствовать и зачем то начал ковыряться у себя между двумя ребрами и боль появилась опоясывающая, острая, то с груди, то со спины, пошел домой, лег, немного уляглось, вызвали скорую мне, приехали - и послушав, измерив кислород в крови, давлении итд, сказали что нет причин для госпитализации, что здоров как бык. Меня это уже очень пугает. Вот в чем парадокс: чувствую себя отвратно, часто вздыхаю глубоко и иногда кажется что не могу, имеются такие боли и ощущения каких раньше а жизни никогда не испытывал, а все врачи говорят что я очень здоров, что никаких патологий, что КТ самый современный способ, у меня психоз, депрессия, психосоматоз, ипохондрия. Как так, я просто не могу свыкнуться с мыслю что эти боли и ощущения не имеют никакой опасности и всё это моя голова или последствия дренажа. Что мне делать... Мне страшно. Я люблю жизнь и не хочу умирать, мне всего лишь 19 лет. Алексей, 19 лет, спасибо..
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1.
Жизнеугрожающая патология надежно исключена! Ни о каком
«панцирном» легком речи быть не может!

2.
Ваши жалобы развиваются по механизму мышечных психогенно
обусловленных болей от психотравмы связанной
с пневмотораксом.

3.
Для выхода из состояния Вам необходима консультация психотерапевта и курс
успокаивающих препаратов.

Все пойдет, как с белых яблонь дым!

Даю установку!