БОЛИ СЛЕВА ПРИ ДВИЖ., ХЛЮПАЮЩИЕ ЗВУКИ В ОБЛ. СЕРДЦА. РЕЦИДИВ. БУЛЛ. ЭМФИЗЕМА. РАСШИФРОВКА БИОПСИИ.

№520623 Боли слева при движ., хлюпающие звуки в обл. сердца. Рецидив. булл. эмфизема. Расшифровка биопсии.
Мария Жен., 23 лет. Россия Ростов-на-Дону
Ж, 23.

В сентябре прошлого года - первый (подтверждённый, подозреваю, что до этого было ещё 2-3 слабых) эпизод спонтанного пневмоторакса справа. После дренажа сделали КТ, на результате: буллёзная эмфизема на верхушках обоих лёгких. Пневмотораксы повторялись в ноябре и январе (тоже справа), после третьего пневмоторакса удалось попасть в больницу, где сделали удаление верхушек лёгких вместе с буллами, ушивание танталовыми швами и плевродез. После операции ничего не беспокоило, кроме собственно послеоперационных болей.
Другие болезни: целиакия, видимо как следствие - нарушение минерального обмена, остеопороз. Также уже пару лет температура держится в районе 37 - 37,5. Причина не известна и выяснять никто не хочет.

В сентябре этого года, с разницей буквально в пару дней с прошлым годом, внезапно возникли ощущения, похожие на пневмоторакс (на этот раз слева) - боли при наклонах, прыжках, смене положения тела лёжа, тряске, ходьбе, незначительный сухой кашель при смене положения тела, затруднение дыхания. Обратилась в больницу скорой помощи, где мне дренировали первые 2 пневмоторакса. Там торакальный хирург не увидел на рентгене никаких патологий.
Вечером того же дня при попытке лечь спать, обнаружилось, что если лечь на левый бок, возникают хлюпающие звуки в груди, слышные без специальных приспособлений рядом стоящему человеку. Звуки совпадали с ударами сердца и появлялись только при лежании на левом боку, в других положениях их не было. Усиления боли или каких-то дополнительных неприятных ощущений при этом на левом боку не возникало.
Вызвала скорую. Врач скорой, сделав кардиограмму, ничего нового не обнаружила (тахикардия, гипертрофия правого желудочка, неполная блокада каких-то ножек пучка Гисса), выставила предварительный диагноз «спонтанный пневмоторакс», не смотря на мои уверения в том, что его не может быть после сделанного плевродеза, и повезла в ту же самую больницу скорой помощи к тому же самому хирургу, который был, мягко говоря, сильно удивлён и послал скорую и меня нафиг.

При необходимости могу послать запись хлюпаний, записанную на обычный телефон, положенный рядом с грудью (т.е. как они слышны находящемуся рядом человеку) на e-mail заинтересовавшемуся врачу.

На фоне приёма антибиотиков болезненные ощущения и хлюпания прошли примерно за одну-полторы недели.

Сделала КТ (уже после окончания болезненных ощущений - очень долгая очередь на КТ была) - КТ показала, что буллы выросли заново, в тех же местах, и даже примерно такого же количества и размера, прямо рядом с танталовыми скобами. Никаких других отклонений от нормы КТ не выявило (при необходимости могу приложить результат).

В середине октября приступ повторился, с теми же ощущениями «пневмоторакса» и хлюпаниями при нахождении на левом боку. Полностью он так и не прошёл, только ослабли болевые ощущения и не всегда стали появляться хлюпания.

Удалось также буквально на несколько минут попасть на приём к торакальному хирургу, выполнявшему операцию и плевродез, он сказал, что это «не его проблемы». Похоже, он даже не понял суть проблемы, и подумал, что я пришла жаловаться на вновь выросшие буллы.

Пару дней назад случился третий приступ, всё тоже самое. Пара терапевтов, к которым удалось попасть, уверяли что вообще всё замечательно. Впрочем, терапевты были сомнительные (назначали гомеопатию), и те же самые уверения я слышала в прошлом году, неделю мотаясь по поликлиникам и больницам в поисках диагноза после первого пневмоторакса.

Собственно вопросы:

Хотелось бы узнать, во-первых, есть ли адекватные пульмонологи в Ростове-на-Дону, может быть, здесь есть кто-нибудь из Ростова? Требуется врач, не увлекающийся гомеопатией, не считающий что в 23 года не болеют, и не винящий во всех бедах межрёберную невралгию. Желательно принимающий платно без направления, записи и многонедельной очереди (полис есть).
Возможно ли, что нужен не пульмонолог а кардиолог? (хилоперикард? перикардит?) Ведь область «где болит» близка к сердцу, а хлюпания совпадают с его ударами. К тому же, первые несколько дней после каждого приступа сердце прослушивается гораздо «глуше», чем обычно. Я очень худая и обычно удары сердца слева слышны очень громко и стетоскопом и просто ухом другого человека, а после приступов они слышатся гораздо тише.
Виден ли сделанный плевродез на КТ? В результатах КТ - ни слова о сращённой плевре, упоминаются только буллы и танталовые скобы.
От чего могут вновь вырасти буллы? Дефицита А1-антитрипсина нет, профессиональных вредностей нет (офисная работа). Есть аллергия на амброзию, проблемы второй год подряд начинаются в сентябре, в разгар аллергии, может быть это как-то связано? Не могут ли буллы вызываться препаратом Фликсоназе (принимала каждый раз примерно по 2 месяца до сентября).

Самый главный вопрос - что собственно это вообще может быть?!! И связанно ли вообще происходящее сейчас с происходившим в прошлом году?

P.S. И может ли кто-нибудь расшифровать результат биопсии ткани лёгких, выданный после операции?

(все сокращения как в оригинале, никакие буквы не перепутаны - текст был выдан напечатанным)

Гистологическое исследование *номер* *дата*
Областная больница *такая-то*, хирургическое отделение. Лечащий врач *такой-то*
*ФИО больной* *возраст* *пол*

Дата, вид биопсии: *дата* Послеоперационная.
Объект: Лёгочная тк.
Кл. диагноз: Буллёзная эмфизема, рецидивир. спонтанный пневмоторакс.

Принял: *такой-то*
Макроскопически - 1-фл-лев -краевой фрагм тк лёгк-4*1.5*0,7см. плевра морщ сер с множ кровоизл до 0.5 см. и мелк субплевр полостями без содерж
0.2-0.4 см. Тк лёгк на протяж - серов бур тестоват констит. 2фл - прав - 3*1.5*1 см с субплевр полостью 1см диам спавш.-ся. зап

Кл. данные: С сентября 2010г. - 3 эпизода спонтанного пневмоторакса. СКТ - буллы S1-2 с обеих сторон

Микроскопически - в доставленных фрагментах ткани лёгкого диффузный перибронхеальный фиброз с лимфогистиоцитарной инфильтрацией, респираторный эпителий десквамирован в просвет бронхов, также отмечаются обширные участки эмфизематозного расширения альвеол и множественные субплевральные буллы, стенка которых местами разорвана с обширными кровоизлияниями и скоплениями гранул гемосидерина.

Иследовал *такой-то* *такого-то числа*
МКБ-10 J99 Др. болезни органов дыхания
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Мария, Вам надо обратиться к пульмонологу очно и пройти обследование - состояние функции внешнего дыхания+ проба с бронхолитиком, повторно обследоваться у аллерголога.