ЛИП. ФИБРОЗ ЧТО ЭТО?

№599467 Лип. фиброз что это?
Марина Жен., 30 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, после прохождения флюорогафии на талоне написали диагноз Лип. фиброз на пр.верхушке. Что это такае. К кому обращаться, на сколько это серьезно, опасно. Не заразно ли, Может ли это быть осложнением после лор заболеваний? Огромное спасибо за помощь.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Линейный фиброз - это описание старых изменений – рубцовая ткань на месте перенесенного воспаления. Осложнением после ЛОР-заболеваний это быть не может. Может быть вариантом нормы - "долькой непарной вены".

Впервые выявленные старые изменения на верхушках у молодых людей
вызывают у меня особую настороженность. Формально вопрос закрыт – это старые дела, результат флюорографии равен норме. Тем не менее поведаю, что я делаю в таких ситуациях.
Я отрываюсь от стула и перемещаюсь
во флюорографический кабинет, где поднимаю нынешний кадр и предыдущие для сравнения.
Вот так выглядит кадр в моей руке:

Дальше действую по ситуации, если вижу, что это новые и непонятно
откуда взявшиеся изменения могу направить на большой снимок. Если на всех снимках вижу «дольку непарной вены», успокаиваюсь.

Не думаю, что Ваш терапевт работает так же. Хотя можете рискнуть и распечатать ему этот текст –
учиться никогда не поздно. Многие врачи весьма
болезненно реагрируют на сторонние
советы и если собираетесь дать своему терапевту
сию распечатку, будьте головы к тому, что он может сильного рассердиться и возопить нечто подобное бессмертной фразе: «Не учите
меня жить!».

Нам фтизиатрическая служба рекомендует все такие новые-старые изменения на верхушках у молодых лиц консультировать у фтизиатра.

Рекомендую пересмотреть нынешний кадр и
предыдущие для сравнения вместе с рентгенологом.

У меня к Вам два вопроса:Жалобы? Когда и какие раньше были заключения рентгена и флюорографии легких.