РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ СКРИНИНГА 1 ТРИМЕСТРА
№481497 расшифровка результатов скрининга 1 триместра
Людмила Жен., 36 лет. Россия Москва
15.07.2011 11:26
Добрый день, проконсультируйте пож-та по следущему вопросу. По пезультатам скрининга 1 триместра выявлен пороговый риск на синдром Дауна. Показатели скрининга следующие: срок беременности по УЗИ 13нед. 1 день. КТР, мм 68, вес беременной 65,3 кг. Возрастной риск наличия у плода синдрома Дауна 1:308, значение риска наличия у плода синдрома Дауна 1:302. HCGb: концентрация 73,87 ng/ml медиана 36,66 Мом 2,02 Коррект. Мом 2,15. PAPP-A 6274,49 mU/l медиана 3287,43 Мом 1,91 коррект. МОМ 2,07. Что это означает? что нужно делать в данной ситуации?
3 беременность, 2 здоровых детей.
Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте . Показатели изменены. Причину должны найти акушер гинеколог и врач генетик.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 16 Июля 2011 12:02