ОБСЛЕДОВАНИЯ КАРИОТИПА

№532621 обследования кариотипа
ильяс Муж., 25 лет. казань
здравствуйте,объясните пожалуйста как понять трисомия в группе с; еще написано 47,XY,+С [ 11 ]? такое заключение дали после обследования кариотипа . заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Все хромосомы разделены на группы.В кариотипе есть дополнительная хромосома в одной из групп.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Ильяс! По всей видимости, такое заключение выдано по кариотипу постабортного материала. Не всегда препараты этого материала хорошо окрашиваются для точной идентификации, поэтому написано, что имеется дополнительная хромосома из группы С (туда входят с 6й по 12ю хромосому и Х).