ФОРМУЛА КАРИОТИПА

№397735 формула кариотипа
Ольга Жен., 27 лет. Украина Симферополь
Добрый день!Я на днях задавала вопрос 396008.Получила формулу кариотипа мужа 46xy?del 8p2.1.Что Вы можете сказать по поводу прогноза родить здорового ребеночка?Или эта формула не дает однозначно дать ответ?Спасибо большое за внимание
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Ольга, здравствуйте! Я считаю, что формула не совсем корректна, учитывая, что речь идет о кариотипе взрослого мужчины. Но это, конечно, техническая сторона вопроса. Речь, скорее всего идет, о транслокации(переносе) части короткого плеча 8 хромосомы на другую, неизвестно какую. Поэтому и расчет риска предполагается как к носителю таковой (для носителя-мужчины 45%).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Категорично - однозначно дать ответ нельзя. Эти вопросы рещаются на очной консультации акушером гинекологом, андрологом и врачом генетиком.