АМНИОЦЕНТЕЗ

№614991 амниоцентез
john Муж., 33 лет. Moldova Kishinau
Здравствуйте, скажите пож-ста, супруга (33 года) сдала тест АМНИОЦЕНТЕЗ. После 3-х недель ожидания врач сообщил,что им не удалось вырастить клетки, и значит результата как такогово нет. Ведь рост клеток можно наблюдать и на ранней стадии периода, а не только после окончании 3-х недель. Скажите это оплошность медиков , или это допустимый фактор.? Предлогают сделать повторный тест, срок беременности 19 недель. Можно ли делать АМНИОЦЕНТЕЗ 2 раза при однои беременности , стоит ли нам соглашаться на 2-й раз, ведь это не желательная процедура. Спасибо за ответ-консультацию.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Ситуации отсутствия роста культуры случаются.Для цитогенетического анализа нужна особая фаза деления, когда хромосомы становятся видимыми и пригодными для исследования. Амниоциты при длительном культивировании могут прикрепиться и дать колонии (и "растут" 2-3 недели), но нужную фазу при приготовлении препаратов можно "не поймать". По стандартной методике в большинстве случаев все получается. Однако при индивидуальных особенностях бывают ситуации, как в Вашем случае. К сожалению, на ранних этапах культивирования спрогнозировать это нельзя. Поэтому Вам рекомендуют повторение процедуры. Чтобы увеличить шансы получения результата, скорее всего, в Вашем случае в лаборатории будут предприняты некоторые дополнительные меры при повторном культивировании. Риск осложнений не повышается и составляет 0,5%.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени