МИОПАТИЯ ДЮШЕНА

№667163 Миопатия Дюшена
Екатерина Жен., 27 лет. Волгоград
В семье моего мужа, был случай заболевания миопатией, скорее всего Дюшена. Его дяде в 9 лет поставили диагноз прогрессирующая миопатия,т.к. это было 20 лет назад, то видимо тогда не смогли определить точный вид миопатии. в 12 лет дядя перстал ходит, скончался в возрасте около 23 лет. Ранее в семье болезнь не наблюдалась. Мой муж, здоров, его мать (родная сеста больного), тоже здорова. Есть ли риск пердачи данного заболевания будующим детям? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если действительно в семье мужа было Х сцепленное рецессивное заболевание и супруг здоров, то риск для ваших детей общепопуляционный 5%.