БОЛЕЗНЬ ДЮШЕНА, ОПРЕДЕЛИТЬ НОСИТЕЛЬСТВО ГЕНА

№74527 Болезнь Дюшена, определить носительство гена
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.У моего двоюродного брата есть сын. Ему 1.5 лет. Недавно ему поставили диагноз: болезнь Дюшена. От кого передался мутантный ген: отца или матери? И если от отца, могу ли я быть носителем этого гена, все-таки я его сестра, хоть и двоюродная.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Заболевание Х-сцепленное рецессивное. Здоровые внешне женщины- носительницы патологического гена рождают 50% больных мальчиков и 50% девочек -носительниц мутантного гена.