БОЛЕЗНЬ КУГЕЛЬБЕРГА-ВЕЛАНДЕРА

№158611 Болезнь Кугельберга-Веландера
Александра Жен., 25 лет. Украина Чернигов
У брата моего мужа обнаружили болезнь Кугельберга-Веландера. У его дяди (брата отца) тоже такая имеется. Может ли заболеть наша дочка (ей сейчас 1,3 года) и как это может отразится на наших будущих детях?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Спинальная мышечная атрофия - аутосомно-рецесивное заболевание. Если мать ребенка не является носителем мутантного гена, то ваши дети не должны получить эту болезнь. Возможна молекулярно-генетическая диагностика заболевания.Эту патологию необходимо дифференцировать с синдромом Шарко-Мари,структурными миопатиями, мышечными дитрофиями.