ОДНОСТОРОННЯЯ МИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

№750553 Односторонняя Миопия высокой степени
Екатерина Андреевна Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Являюсь врачом офтальмологом в стационаре. В последнее время часто встречаются пациенты следующей категории: дети от 2 до 7 лет с односторонней ранней прогрессирующей миопией высокой степени. Дети на первый взгляд между собой не связаны по соматическому статусу.
Один ребенок получил консультацию О.В.Хлебниковой, рекомендовано исключить с-м Элерса-Данлоса.
Вопрос касается целесообразности назначения консультации офтальмогенетика для данных пациентов.
Следует ли всех пациентов с данной патологией направлять в офтальмогенетику?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Да , причину таких изменений должны найти офтальмологи, педиатры, врачи
генетики.
Есть "глазная" форма синдрома Элерса - Данло. Надо оценить качество дренажной системы,
есть ВПР - макрофтальм с аутосомно-доминантным типом наследования.