КРИВАЯ ГОЛОВА

№759870 Кривая голова
Евгения Жен., 23 лет. Россия Мурманск
Доброго времени суток.Моей дочери уже 10 месяцев.Родилась она с кефалогематомой.Кефалогематому обнаружили еще в роддоме, а вот что за ней прячется кривая голова, только дома.Были у генетика и у нас обнаружили 5 стигм эмбриогенеза:кривая голова, высокое небо, дефформированное ушко, одна обезьянья ладонь, короткие ноги.Были в возрасте 4 месяцев.Отправляли нас на определение кариотипа, но не было видно вен, да и не заинтересованы мы в этом анализе.Тогда не очень переживала, что голова кривая, т.к. думала, что это последствия кефалогематомы.И вот нам уже 10 месяцев, а голова до сих пор кривая.Конечно в меньшей степени, но все же.Так вот, меня интересует статистика.Вообще, выпрямляется ли голова в таких случаях или это на совсем???Жалко, если девочка останется с кривой головой.Заранее благодарна за любой ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать диагноз. Вариантов несколько.
Разные причины и степень тяжести изменений - разный ответ.