РЕБЕНОК ПРАКТИЧЕСКИ НЕ НАБИРАЕТ В ВЕСЕ

№555373 Ребенок практически не набирает в весе
алина Жен., 26 лет. Италия Роденго Саяно
Моему сыну 2года и 2месяца, родился 2кг и 40,5см в 37недельи 5дней, сказали, что ребеночек маленький!! через3-4недели появился рефлюкс и до сих пор проходим курс лечения ГЭРБ, даем омепразол 1капсуту в день и домперидон 1,6мл-3раза в день перед едой!!! но в течении 2-хлет ребенок ребенок практически не набирает в весе, в год весил 6300кг, в 2года 8кг и длинна 77см!!сынок по сегодняшний день не ходит самостоятельно, только с опорой или за ручки!!были проблемы с ножками,-плоскостопие 3-ей степени и вальгусная постановка стопы, накладывали гипс до колена и носили 3недели, после чего коррекрирующие ботиночки(туторы)-4мес, сейчас проблемы нет!!но стопы были не много как бы отекшие,после гипса стало лучше, но все равно не много есть отечность!!!проверяли сердечко, нам сказали,что у него один клапан работает чуть медленнее чем остальные, но проблем ему это не создает!!еще делали УЗИ всей брюшной полости и у него правая почка увеличенна на 11мм, но сказали ничего страшного!!! сейчас мы наблюдаемся в детской невропсихиатрии и периодически сдаем анализы ДНК на выявлении какой либо патологии или синдрома, пока ничего не выявилось!!! как врачи говорят,что что то должно быть, т.к. они хотят связать все его проблемки и дефекты и понять почему: ребенок родился маленький? были проблемы с ножками, с сердечком, с почкой, рефлюкс, ребенок не ходит, не говорит, ставят отставание в психомоторном развитии,он немного раздраженный и нервный,пугливый, еще у него на писюнке «дырочи»,не помню как называется этот дефект, еще говорят, что у него черты лица не такие как надо, миндальный разрез глаз, ушки занижены, маленькая голова!!Теперь про анализы: все что бы не сдавали, все в норме!!МРТ-хорошая, кизисов и приступов эпилепсии-нет, анализ на тероиды(гормоны роста)-все в норме, анализ на метаболизм(усваиваемость)-все в норме,анализы на инфекции при беременности- не подтвердились, общий анализ ДНК-все хромосомы в нужном количестве, анализ на синдром Прадера Вилли-отрицалельный,нашли анемию, но это ему передалось от меня!!!!сейчас нам предложили сдать анализ ДНК, где будут смотреть структуру каждой хромосомы!!!! Подскажите, как определить какая патология или синдром????есть ли возможность, что у него вообще ничего нет????
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По письму очень трудно ставить диагноз - высокий риск ошибки. Приходится пользоваться чужими неполными данными о состоянии ребенка. Возможны разные диагнозы. Покажите ребенка офтальмологу. Надо искать причину изменений.