ГАКТОЗЕМИЯ

№763816 Гактоземия
Любовь Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! Мы с мужем планируем беременность и решили сдать анализы на наследственные генетические заболевания. Аназиз на галактоземию: в строении гена галактоза-1-фосфат уридилтрансферазы (GALT), выявлено в генотипе индивида (жены) наличие мутации (N314D A>G) AG в гетерозиготном состоянии (присутствует только в одном аллеле гена). У мужа анализ на мутации отрицательный. Означает ли это, что я больна данным заболеванием и существует ли опасность для будущего ребенка?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет. Вы носитель мутантного гена. На Земле нет генетически здоровых людей. Если у супруга нет
мутации в этом гене , то риск появления патологии у ребенка общепопуляционный 5%.