СИНДРОМ ТЕРНЕРА

№784323 Синдром Тернера
Евгения Жен., 30 лет. Волгоград
Здравствуйте. У меня первая долгожданная беременность (готовились к ней с мужем провели все прививки, проверили все инфекции). Но случилась беда у плода обнаружили увеличение воротникового пространства 8.5мм сразу взяли кровь, через три дня сказали что огромный риск 1из 5 родить с синдромом Дауна или сердечными проблемами. Провели биопсию и сообщили у плода синдром Тернера, но нам не сказали ни пол ни какая форма синдрома(мозаичная или полное отсутсвие хромосомы). Муж хочет чтоб я сделала аборт(сейчас у меня 14 акушерская неделя, то есть никаких поталогий пока не рассматривали) ) потому что говорит это недочеловек (раз проблему обнаружили еще в утробе)и он будет всю жизнь мучиться и мы вместе с ним. Я боюсь делать аборт потому что везде пишут что это очень рисковано при первой беременности(плюс у меня уже три операции по поводу апоплексии яичников и усечение обоих яичников) и я просто не могу убить человека. Скажите пожалуйста что нам делать дальше.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Евгения, синдром Тернера (или Шерешевкого-Тернера) известен и изучен давно. Девочка может быть невысокого роста и т.д. (об этом можно прочитать в литературе или поговорить с клиническим генетиком). Грубых внешних пороков и УО, как правило, у пациентов с таким синдромом нет. Высокая вероятность проблем с репродукцией (отсутствие месячных, недоразвитие матки и т.п.). Физическое развитие сейчас подлежит гормональной коррекции. В любом случае, решение о прерывании или пролонгировании беременности принимать семье.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Решение должна принимать только семья.
Врачам запрещено давать прямые рекомендации в таких случаях.