ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№788365 Помогите пожалуйста
Олеся Жен., 25 лет. украина Харьков
31.05.2014 08:44
Здравствуйте, подскажите, сдала второй скрининг и как мне сказали , что это ужасные показатели и возможны порок развития плода, направили в другой город к генетику, может вы мне подскажите, действительно ли все так плачевно?
Первый скрининг: ХГЧ - 0,57 МОМ, РАРР 1,06 МОМ, ТВП 0,68, риск 1: 15656 0,0006%, Узи в норме, второй на 20 неделе ,скрининг АФП - 0,42 МОМ, Св. эстриол 3,82, и ХГЧ-0,32, УЗИ, ребенок по показателем в норме, а заключение низкая плацентация, подскажите, могут ли быть действительно риски или эти низкие показатели дала плацента? Препараты не принимаю, заболеваний хронический не имею, муж также, вес 60 кг, рост 165, 21 неделя беременности .

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели могут изменяться
в зависимости от состояния здоровья матери или плода. Эти анализы
не могут оценить со 100% гарантией состояние плода. Причины не только генетические.
Вопросы должен решать и гинеколог.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 02 Июня 2014 10:31