ПОЖ ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ 1 СКРИНГА.
№842814 Пож помогите расшифровать результаты 1 скринга.
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Красноярск
26.02.2015 02:29
Меня звать Екатерина,мой возраст 24 годавес 53,800.Беременность 1 и единственная.группа крови моя 1 отриц,у мужа 3 отриц\
Делала скринг 11 недель по узи,а по скрингу 11 недель+ 4 дня КТР.
Результаты таковы:
ЧСС плода -168 уд/мин,КТР 48,00 мм,Толщина воротн.пространства ТВП -1,70 мм,
БИОХИМИЯ МАТЕРИНСКОЙ СЫВОРОТКИ:
Свободная бета суъединица ХЧГ-277,00 Ме/л 5,499 Мом,PAPP-A 5.722 Ме/л/ 2.827 Мом,
ОЖИДАЕМЫЙ РИСК ТРИСОМИИ 21,18,13:ТРИСОМИЯ 21 :базовый риск-1:963,ИНДИВИД.риск(Базовый+УЗИ+БХ) 1:12346
ТРИСОМИЯ 18: баз.риск 1:2166, индив.риск 1:43312,
ТРИСОМИЯ 13: баз.риск 1:6841,индив.риск 1:136822
Подскажите пож,очень сильно переживаю((((((((НЕт ли потологий,и не хотелось бы отказываться от ребеночка,которого уже очень хочу.
Очень повышен ХЧГ,что это значит????Назначали узи в 19-20 недель и консультацию генетика.но до этого времени еще долго ждать.можно с ума сойти...
еще читала что результаты на скринг могло повлиять шоколад и цитрусы так ли это???Шоколад ем каждый денью.И до скринга тоже употребляла эти продукты.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я з0анимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 27 Февраля 2015 13:21