СКРИННИНГ 15 НЕДЕЛЬ - ПОКАЗАТЕЛЬНА ЛИ ТОЛЩИНА ВОРОТНИЧКОВОЙ ЗОНЫ

№97042 скриннинг 15 недель - показательна ли толщина воротничковой зоны
Наталья Жен., 27 лет.
Здравствуйте,

первый скриннинг я сделала в 15 недель, и врач сказала, что поздно смотреть на воротничковую зону, т.к. после 12 недель толщина уменьшается. По узи толщина - 1,75мм. Ситуация осложняется тем, что дядя моего мужа был болен синдромом Дауна.
Скажите, передается ли заболевание по наследственности и можно ли все-таки считать размер вор.зоны в 15 недель показательным?

Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для исключения "наследственного" варианта синдрома Дауна вам и вашему мужу можно сдать кровь на кариотип. Вам необходимо провести УЗИ плода в динамике.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Воротниковое пространство адекватно оценивать в 12 недель, теперь только Вам с мужем кариотипироваться и второе УЗИ пройти в рекомендуемые сроки.