АНЭМБРИОНИЯ

№97150 анэмбриония
Елена Жен., 36 лет. Россия Пермь
2.02.09 было прерывание беремености по медицинским показаниям(анембриония). По исследованию генетиков кариотип плода 47Ху+п или 47 Ху+n написано непонятно
Заключение: Цитогенетический пол соответствует фенотипическому.
Хромосомы без видимых структурных изменений.
Помогите понять это исследование.
1.С чем связаны эти изменения?
2. Как велика вероятность повторения анэмбрионии?
3.Возможно ли родить здорового ребёнка?
4.Нужны ли дополнительные анализы для исключения повторения в следующей беремености?
С уважением, Елена
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Причин такого состояния несколько. В норме кариотип мальчика 46ХУ.Вам и супругу надо пройти комплексное обследование у акушера гинеколога, уролога, врача генетика. Вы можете записаться на консультацию в наш Институт.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Не совсем понятная запись кариотипа. Если Вы верно указали количество хромосом, то нормальное число 46, а 47 - наличие сверхчисленной хромосомы, тем более, что в записи имеется "+" и какая-то буква (может, r?) Если r, то эта сверхчисленная кольцевая хромосома, природа которой не установлена. В любом случае, Вам с мужем надо самим кариотипироваться для исключения носительства хромосомной перестройки, а потом по результатам кариотипа расчитывать прогноз для будущих беременностей.