ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ С

№103147 Вирусный гепатит С
Оксана Жен., 27 лет.
Во время беременности 3,5 года назад у меня обнаружили антитела гепатита С. Сдаю раз в полгода ПЦР (всегда отрицательный), биохимию (всегда в норме), делаю УЗИ (всегда без изменений). Значит ли это, что я когда-то переболела Гепатитом С и просто остались антитела? и вообще что это значит?
Пока ПЦР отрицательный, но возможно ли в будущем появление вируса?
Следует ли мне соблюдать диету?
Куда можно обратиться для консультации?
Говорят, что надо сдавать ПЦР как минимум в 2-х лабораториях для получения более достоверных данных, правда ли это?
Какие то еще анализы нужно сделать ?(кроме анализов на антитела, ПЦР, УЗИ, биохимии).
Простите, что много вопросов. На весь наш город один гепатолог, который не утруждает себя давать подробные комментарии.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Вы можете долгое время быть носителем антигена и с вами ничего не случится при адекватном образе жизни. Очистить кровь и укрепить печень можно у нас с помощью гомеопатии.
Прямая специальность
Кудрявцев Александр Михайлович. врач-инфекционист
врач-инфекционист
Антитела говорят о том, что был контакт с вирусом.

Есть 2 варианта:

1. Был контакт с вирусом в прошлом.

2. Ошибка при определении антител.

Сейчас нет репликации вируса и повреждения печени. Показаний к лечению сейчас нет, специальная диета не нужна.

Периодически контролируйте биохимические показатели.

Из анализов есть смысл сделать вестерн-блот. По нему можно сказать, действительно ли был контакт с вирусом или антитела определяются из-за перекреста. Если блот отрицательный, то и беспокоиться не надо.