ГЕПАТИТС

№285312 гепатитС
Евгения Жен., 33 лет. Украина Киев
Здравствуйте,у меня поставлен диагноз «тромбоцитопиния»,на 1 июня 2010год-тромбоцитов в наличие 5 тыс/мкл!!! мой врач гемотолог меня отправил и сказал,что ничем помочь не может,так как у меня ВИЧ(CD 500) и Гепатит С,сильнодействующие препораты гормональные мне принемать нельзя!Я отправилась к врачу инфекционисту-он в растеренности и тоже не знает что делать!!Скажите в моем случае тромбацитарнная масса спасет и на какое время?И какие могут быть последствия после переливания этой массы?ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В МОЕМ СЛУЧАЕ?Спасибо за раннее!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Среди ряда врачей есть мнение, что наиболее эффективное лечение для тромбоцитопении у людей с ВИЧ - это высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ).
Тромбоцитопения может развиться у ВИЧ-положительных людей по различным причинам. Первая причина в том, что ВИЧ инфицирует мегакариоциты, что означает, что ВИЧ сам по себе может привести к нехватке тромбоцитов. Во-вторых, некоторые препараты против ВИЧ могут повредить красный костный мозг (например, некоторые нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы). То же относится и к некоторым заболеванием на стадии СПИДа (например, лимфоме или МАК).

Другая причина может быть в том, что иммунная система может вырабатывать антитела, которые направлены против здоровых тромбоцитов организма. Такое состояние называется тромбоцитопеническая пурпура (или геморрагическая пурпура). Такие антитела называются аутоантителами, а состояние - аутоиммунным, что значит, что организм вырабатывает антитела «против самого себя». Аутоантитела подают сигнал селезенке, которая уничтожает и удаляет тромбоциты из организма.
Нормальное количество тромбоцитов должно быть от 150 000 до 400 000 на миллилитр крови. При очень тяжелых случаях тромбоцитопении количество кровяных пластинок может быть близким к нулю. При умеренной тромбоцитопении количество тромбоцитов 100-150 тысяч на миллилитр крови. Если количество тромбоцитов становится ниже 30 000 - это означает высокий риск неконтролируемого кровотечения, включая кровоизлияние в мозг, другими словами - инсульт.
Многие люди с тромбоцитопенией, особенно умеренной, не замечают никаких специфических симптомов. При более тяжелых случаях тромбоцитопении она может привести к различным проблемам с кровотечениями.

Эти проблемы включают в себя:
Частые и чрезмерные носовые кровотечения.
Появление на теле синяков «без причины» (пурпура).
Слишком сильные кровотечения при ранах.
У женщин возможны чрезмерные кровотечения во время менструаций.
Единственный верный способ диагностировать тромбоцитопению - определить уровень тромбоцитов в крови. Всем ВИЧ-положительным людям рекомендуется регулярно сдавать общий анализ крови, в состав которого входит определение уровня тромбоцитов. Общий анализ крови обычно делается раз в 3-6 месяцев вместе с анализом на иммунный статус (иммунограммой) и анализом на вирусную нагрузку (количество вируса в крови).
В том случае, если высокоактивная антиретровирусная терапияоказывается неэффективной, есть другие методы лечения (преднизолон, гаммаглобулин, антиДглобулин, спленэктомия, гомеопатия, фитотерапия также могут быть полезны).
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Лучше, чем Владимир Александрович - не ответить.
Ирина Эдуардовна.