НАСКОЛЬКО ВЕЛИКА ВОЗМОЖНОСТЬ НАСТУПЛЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ?

№1005133 Насколько велика возможность наступления беременности?
Лада Жен., 22 лет. Россия Мензелинск
Здравствуйте, я уверена, Вам этот вопрос миллионы раз задавали, но я хочу убедиться в правильности своего мнения. Был незащищенный половой акт на 13 день цикла. В первый раз партнер не в меня закончил, но эякуляция всё же была. Через минут 20, состоялся второй незащищенный половой акт. Кончил он опять же не в меня, но, я так понимаю, в смазке и на головке полового члена также могли присутствовать спермотозоиды, тем более, что партнер не принимал душ. До этого я пользовалась противозачаточными, но с начала этого цикла прервала применение ОК. Так как это первый месяц без ОК, то я не могу точно сказать, каков у меня естественный менструальный цикл и была ли в тот день овуляция. Еще я слышала, что после применения ОК репродуктивность резко возрастает, правда ли это? Также я прочитала, что для зачатия нужно большое количество спермотозоидов, чтобы преодолеть защитный слой яйцеклетки. Может ли быть такое, что остатка спермотозоидов на головке полового члена могло быть недостаточно для преодоления защитного слоя яйцеклетки?
Прямая специальность
Мурашко Светлана Михайловна. Врач гинеколог-репродуктолог
Врач гинеколог-репродуктолог
Добрый день , при контрацепции в варианте прерванного полового акта беременность возможна . Особенно в периовуляторный период . После отмены КОК может возникать так называемый реббаунд - эффект ,т.е яичники начинают работать активно после подавления их функции . Но , бывает и ситуация противоположная. Длительный приём кок приводит к нарушению овуляции - так называемому синдрому гипертлрможения яичников . В любом случае при задержке менстоуации первым делом исключите наличие беременности.