СИНДРОМ РОКИТАНСКОГО - КЮСТНЕРА

№90805 синдром Рокитанского - Кюстнера
Наталья Жен., 28 лет.
Мне поставили диагноз Синдром Рокитанского - Кюстнера. Размер влагалища - 4 см. (есть трудности при половом контакте). Врач посоветовал бескровную кольпоэлонгацию. Однако в нашем городе нет медицинских центров, которые проводят такого рода процедуры. Подскажите, возможно ли проводить растяжение влагалища в домашних условиях. Как это делать и насколько это эффективно?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Наталья.
Аллопаты так смотрят на эту ситуацию:
синдром майера-рокитанского-кюстнера - аномалия развития мюллеровых производных аплазия влагалища, матки (от аномалии развития до рудиментарной матки или ее полного отсутствия) и маточных труб (отклонения в развитии могут быть в любом сочетании). Если есть аменорея (нет менструаций), то это означает, что матка, несмотря, на нормальную работу яичников, не функционирует. Консервативного лечения нет, поэтому никаких препаратов вам принимать не надо. Но когда вы будете планировать беременность, нужно подумать о том, кому вы доверите роль суррогатной матери (яйцеклетка будет вашей, и генетически ребенок будет вашим).

Таких пациенток ведут в клинике Майо и ряде других. Визит к врачу - раз в год. Вы ничем не отличаетесь от всех остальных женщин, кроме отсутствия возможности самостоятельно выносить беременность. Поэтому контрацепция вам не нужна.