У МЕНЯ МЕЛКОКИСТОЗНАЯ СТРУКТУРА ПРАВОГО ЯИЧНИКА! ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? И ЧТО ДЕЛАТЬ?

№1018568 У меня мелкокистозная структура правого яичника! Что это значит? И что делать?
Лиля Жен., 19 лет. Россия Уфа
Заключение УЗИ :мелкокистозная структура правого яичника. Что это значит? С чем это связано и как лечить? До этого был гормональный сбой и нарушение менструального цикла. Пила ОК 3 месяца, все нормализовалось. На данный момент снова задержка месячных и высыпания на лице. Что делать?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Мелкокистозная структура - это значит в яичнике присутствует множество мелких кист. Как правило бывает следствием нарушения гормонального профиля. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу для проведения обследования: анализ крови на гормональный статус (ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион,Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат, Тестостерон общий, Тестостерон свободный,
ГСПГ, ТТГ, Т4 Св., Т3 св., Анти-ТГ, Анти-ТПО, Тиреоглобулинна 2-3 день менструального цикла). После обследования доктор подбирёт терапию, возможно потребуется длительный приём гормонального контрацептива.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Подобная структура яичников в Вашем возрасте физиологически не может быть объяснена, поэтому требуется выявить причину - сдайте ряд гормонов на 2-3 день цикла, не забудьте помимо стандартного списка оценить АМГ. Также важно определить наличие овуляции, после чего можно будет говорить о диагнозе.