НУЖНО ЛИ ПРЕРЫВАТЬ МЕСЯЧНЫЕ

№1022891 нужно ли прерывать месячные
юлия Жен., 40 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте. Недавно прочитала, что организму женщины нужно периодически отдыхать от месячных (беременеть), поскольку чем дольше длятся месячные, тем больше риск всевозможных болезней. Мне уже 40 лет. И честно, нет сильного желания иметь детей. Да и уже поздновато. Месячные в принципе идут нормально и есть овуляция. За 28 лет в общей сложности их не было 5 раз. Последний-3 месяца подряд. Но я чувствовала себя даже лучше. Бывают периодически сильные боли. И как мне сказали, это от того, что я не рожаю. Возможно ли это?. И можно ли прекратить их искусственно или уже нет смысла в «преддверии» климакса? Спасибо за ваш ответ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Пока у женщины продолжается менструация, запас эстрогенов в организме достаточный и молодость и красота сохраняются. Во всём мире женщины стремятся не допустить климакса, сохраняя своё здоровье. Обратитесь к гинекологу для проведения осмотра и дополнительного обследования, чтобы выяснить причину болей и подбора терапии при необходимости.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Аменорея в течение 3 месяцев может говорить о ряде нарушений, в том числе и о снижении уровня эстрогенов, дисбалансе гормонов. Поэтому Вам следует , конечно, обратиться к врачу, чтобы выявить причину нарушений. ВЫ ознакомились с весьма странно информацией о необходимости отдыхать от месячных)