ВЫПИЛА ТАБЛЕТКУ ЭСКАПЕЛ

№1236 выпила таблетку ЭСКАПЕЛ
Ирина Жен., 20 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: после незащищённого полового акта через 4 дня выпила таблетку ЭСКАПЕЛ, чтобы прервать беременность. В инструкции было написано, что месячные должны начаться в срок. А они начались у меня через 5 дней после приёма таблетки. С чем это может быть связано? Неужели тогда наступила беременность?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ирина. После приема эскапела кровянистые выделения могут появиться на 3-5 день после того, как Вы выпили таблетку, это вариант нормы. Но контрацептивный эффект препарата может быть снижен, т.к. прошло много времени между незащищенным актом и его приемом (должно быть не более 72 часов для должного эффекта). Поэтому при задержке менструации поставьте тест на беременность.

С уважением, Кикина Ю.А.