РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА УЗИ.
№1032491 Расшифруйте пожалуйста узи.
Наталья Жен., 45 лет. Спб
21.11.2018 09:14
Здравствуйте, из за болей в животе сделала вчера трансвагинальное узи. Начало последних месячных 10 ноября. Шли 3 дня. Вот результаты:
Матка: положение r/f
Тело матки: 52х37х48 мм
Контуры ровные,четкие.
Миометрий однородный М-эхо: 10 мм.
Эндометрий по пролиферативному типу с элементами 2 фазы( периовуляторный)
Шейка матки: обычных размеров. Структура без особенностей. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник- 45х24 мм. Левый яичник- 35х13 мм. Расположение типичное у правого и у левого .
Структура С мелкими единичными фолликулами по периферии. Справа определяется кистозная полость в желтом теле с множественными тонкими перегородками до 24х28 мм.
Рядом придежит киста 16х10 мм.
Заключение: УЗ - признаки кисты желтого тела правого яичника.
К гинекологу я записалась,но попасть смогу через 5 дней. Скажите пожалуйста, можно ли до приема какие то свечи поставить, ихтиол или метилурацил..? И еще вопрос,почему в положении лёжа на спине боль усиливается, при хотьбе или на животе значительно отступает? Опасно ли мое состояние по узи?((

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Никакого самолечения о посещения врача не требуется, так же как и срочности. Данные кисты наблюдаются в динамике с интервалом 3 месяца. Перед динамическим наблюдением необходимо сдать анализ крови на онкомаркеры: СА-125, НЕ-4, индекс ROMA. После обследования решать вопрос о дальнейшем необходимом лечении. ЛФК и упражнения не пресс разрешены, но без фанатизма.
Время создания: 21 Ноября 2018 23:16
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Маловероятно, что боли связаны с состоянием яичников. УЗИ- вариант нормы.
Время создания: 22 Ноября 2018 14:48