АЦЕТОН В МОЧЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1047063 Ацетон в моче при беременности
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Беременность 20 недель. Уже 2 раза подряд с разницей в неделю приходит анализ мочи с ацетоном 7,8. Дело в том, что я сдаю мочу строго натощак, а перед сдачей и приемом врача провожу разгрузочные дни, довольно мало ем, так как вес набираю быстро. За 2 разгрузочных дня (считаю калории, употребляю около 1400) уходит килограмм. Потом я ем как обычно. Токсикоза уже нет, но правильное питание чтобы не поправляться выработать не могу - поправляюсь буквально от каши на завтрак, склонна к полноте. Когда за прошлый месяц набрала 3 килограмма и не худела, естественно ацетона не было. Сейчас вес 63 кг при росте 159. С начала беременности прибавила примерно 6 кг. Если не устраивать разгрузочные дни, вес был бы уже 70. Сахар крови в норме, в моче белка, лейкоцитов, сахара нет. Но у меня камень в правой почке 5 мм уже 4 года. Такой ацетон это почечная проблема или это голодный ацетон? В консультации считают, что у меня токсикоз до сих пор, советуют Вобензим. Такой ацетон вреден для ребёнка сейчас? И как узнать, сильно ли ему повредило это? Переживаю, спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. По сроку беременности уже можно провести глюкозо-толерантный тест для оценки состояния углеводного обмена. Также общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, повторите УЗИ почек. Необходимо исключить проблемы с почками. Для диагностики состояния малыша проводится УЗИ органов малого таза, так как срок скрининговый.