ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

№1047359 Противозачаточные препараты
Анна Жен., 25 лет. Екатеринбург
Здравствуйте.Около 4 лет пью не прирывно противозачаточные таблетки линдинет 20 не прирывно.Слышала что нужно делать перерывы или менять препарат?Мой гинеколог утверждает что пока не запланируем беременность прекращать пить их нежелательно.Так ли это?С линдинет 20 хотела перейти на силуэт?Можно ли?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимости в перерыве приёма препарата нет. Можно принимать до момента планирования беременности. С какой целью планируете перейти на другой оральный контрацептив?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Да, можете принимать препарат непрерывно. Главное- не забывайте проходить ежегодное обследование- гинекологический осмотр, мазок на цитологию, УЗИ малого таза. Для интимной гигиены на фоне приема КОК могут быть рекомендованы специальные средства, например, Саугелла Дермоликвидо.