ПОВЫШЕНИЕ ОНКОМАРКЕРА ПРИ МИОМЕ И ПОЛИПЕ

№1048781 Повышение онкомаркера при миоме и полипе
Елена Муж., 44 лет. mos
Здравствуйте,Уважаемые доктора.
Женщина 44 года, месячные с 13 лет, регулярные,цикл 28 дней, продолжительность 5 дней.
Случайно в апреле при ОРВИ было выявлено снижение гемоглобина до 100 ед. Назначен Сорбифер. Пропила. Терапевт назначила повторно ОАК,биохимию,онкомаркеры.
Все анализы в норме (гемоглобин 135) единственное отклонение маркера СА125 до 42 едениц при норме лаборатории 0.1-35. Анализ сдан на 4 день цикла.
По гинигалогии есть небольшие миомы ,под наблюдением гинеколога, не беспокоят,жалоб нет.
Терапевт испугалась и послала к онгологу, только с результатами СА, и я испугалась тоже )
Елена | (mos) | 15.06.2019 19:14
Здравствуйте,уважаемые доктора. Прошла УЗИ,консультацию гиниколога онколога, через неделю иду к участковому гинекологу.
Прикрепляю результаты УЗИ и осмотр онколога. Эти врачи ничего не объяснили. Скажите, пожалуйста,при миоме и полипе,может быть повышение СА125?
Волнуюсь......
Кликните для увеличения

Спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вероятнее всего, миома на фоне эндометриоза. СА лучше пересдать после менструации , в сухие дни. Превышение незначительное, обычно бывает при эндометриозе. Лишь СА не оценивают. Если есть необходимость, проверяют СА 125, НЕ4, РЭА, индекс RОМА.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. СА-125 повышается при наличии опухолевидных процессов в малом тазу. Так как имеется миома матки и полип эндометрия, совершенно справедливо его повышение. Также он оценивается не однократно, а как минимум сдаётся трижды с интервалом 21 день. Соглашусь с коллегой, что оценка должна проводится не изолированно только СА-125, но и НЕ4 и индекс ROMA.