ЭНДОМЕТРИОЗ И ГИДРОСАЛЬПИНКС

№1064677 Эндометриоз и гидросальпинкс
Людмила Жен., 22 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, в июле 2019 года была удалена киста левого яичника был поставлен эндометриоз яичников. Спустя пол года делала плановое узи на котором было обнаружено ретенционное образование левого яичника, очаговое (жидкостное) образование в позадиматочном пространстве слева (вероятно гидросальпинкс) 38х31х47мм. Лечится ли это консервативно или придётся опять делать какую то операцию?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. К сожалению, гидросальпинкс удаляется только хирургически. В вашем случае, рекомендовано проведение лапароскопии, удаление гидросальпинкса. После хирургического лечения назначается комплексное противовоспалительное лечение, включающее антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные препараты, препараты интерферона с антиоксидантами витаминами С и Е в свечах, и препараты лидазы для профилактики спаечного процесса.