РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

№1068642 Результаты анализа цитологического исследования.
Оксана Жен., 38 лет. РФ Липецк
Добрый день. За 6 дней до начала менструации при половом акте пошла кровь, при этом в последующие дни до менструации остались не обильные кровянистые выделения. После менструации кровянистые выделения исчезли. Других жалоб нет- менструальный цикл стабилен- 24 дня, длительность менструации 4 дня, безболезненно, средней обильности. Партнер один, контрацепция- презерватив, но в последние 2 мес. прерваный половой акт.
На приёме гинеколога при осмотре был поставлен диагноз цервинит, синдром коагулированной шейки, умеренно выраженный спаечный процесс органов малого таза (описание прилагаю)
УЗИ описание прилагаю.
По предписанию врача начала принимать вагинальные таблетки Неотризол.
А-з цитологического мазка получила сегодня, но доктор на 1 месяц ушёл в отпуск, и нет возможности с ним связаться. Описание мазка - общий тип - признаки вирусного поражения; флора -кокковая, значительная; выявлены- ключевые клетки.
Прошу помочь расшифровать результаты мазка и сопоставить с результатами осмотра, и пояснить возможный диагноз и какие исследования нужны дополнительно
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
По мазку на флору у вас есть бак вагиноз.
Необходимо лечение.
Относительно кровянистых выделений, то если это не из шейки матки кровь , то  действительно похоже на аденомиоз.
Можно еще для подтверждения диагноза сделать МРТ органов малого таза.
Так же желательно сделать кольпоскопию.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. В анализе мазка на цитологию выявлен бактериальный вагиноз и вирусная инфекция ( возможно ВПЧ ). Необходимо провести санацию такими препаратами, как Тержинан, Виферон, Лактожиналь. После санации повторно сдать анализ мазка флороценоз, генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки и пройти расширенную. Возможно, кровяные выделения связаны с воспалительным  процессом (цервицитом).