ПРИОСТАНОВКА МИОМЫ ГОРМОНАМИ

№1073112 Приостановка миомы гормонами
Мария Жен., 37 лет. Волгоград
Добрый день. Мне 37 лет, замужем. Есть миома, точно незнаю когда она появилась. До 34 лет о детях глубоко не задумывалась, был сложный в жизни период, я предохранялась самым примитивным способом, и избегала рожать, жила гражданским браком.Была моя первая замершая беременность в 30 лет на 6 неделе, и меня отправили на операцию (выскабливание). Но я склоняюсь что это произошло из- за моей вины, ( выпила алкоголь) поскольку я даже не понимала что в положении. В 35 лет я узнала что у меня миома субсерозного типа, т.е за маткой. Делаю почти каждые два месяца узи чтобы отследить ее рост. В 2019 она была длинной 25- 28 мм. Сейчас 2020 33-34 мм. Я конечно же планирую родить в этом году но боюсь операции, так как есть некоторые случаи что во время оперативных вмешательств удаляют без разрешения пациента то, что врачи посчитают нужным. Во вторых боюсь рубцов, спаек и все вытекающие болячки после операции, так как подозреваю что в моем случае миома возникла именно после выскабливания. Врач предложила преостановить рост миомы гормонами. А это значит у меня не будет месячных какое- то время. В течении 3 месяцев я могу к примеру и не успеть забеременеть. Но в 2021 году я хочу добиться этой цели. Стоит ли мне принимать в 37 лет гормоны а вдруг ранний климакс наступит после того как я прекращу пить гормоны? Возможно такое? Какие риски это несёт с собой.Что делать неужели до зачатия других способов нет остановить рост миоматозного узла?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Так как миома матки имеет субсерозное расположение, то на беременность это не влияет. Если вам предлагают назначение препаратов Агонистов гонадотропин релизинг гормонов, то возможно развитие раннего климакса. Я своим пациентам, рекомендую сначала беременность и роды, только потом оперативное лечение миомы матки. На данный момент необходимо принимать препараты йода и фоллатов.
Будьте здоровы.