УДАЛЕНИЕ СУБМУКОЗНОГО МИОМАТОЗНОГО УЗЛА ГИСТЕРОСКОПИЧЕСКИ
№499118 Удаление субмукозного миоматозного узла гистероскопически
Marina Жен., 39 лет. Moscow
31.08.2011 10:48
Здравствуйте. В результате УЗИ-исследования у меня обнаружен на задней стенке матки интерстициально-субмукозный миоматозный узел с центрипетальным ростом размером в 16 мм. В связи с моими безуспешными попытками забеременеть, мне рекомендована миоэктомия, гистерорезектоскопия. Сейчас сдаю анализы, готовлюсь к госпитализации в очередном цикле. Прочла на одном из мед.сайтов, что в качестве дополнительной подготовки к такой операции используют предоперационную гормональную подготовку агонистами ГнРГ. Но мне ничего не назначено... Это не правильно, или такая подготовка необходима при бОльших размерах узлов?
Ещё у меня обнаружена наботова киста на задней губе у вн. зева шейки матки размером в 19 мм. Мне сказали,что она не опасна. А она может препятствовать наступлению беременности и можно ли её удалить при гистероскопии, или такие вещи не трогают?
Буду признательна за разъяснения.

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Вам показана гистерорезектоскопия. Наботову кисту при данной манипуляции вскроют. Надеюсь, после этого с наступлением беременности не возникнет проблем.
Время создания: 31 Августа 2011 21:20
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Узел маленький. Наботова киста наступлению беременности не препятствует.
Время создания: 31 Августа 2011 22:52