ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ И ОТСУТСТВИЕ МЕСЯЧНЫХ

№1034385 полип эндометрия и отсутствие месячных
яна Жен., 45 лет. россия уфа
Здравствуйте! 3.09.2018 на плановом УЗИ обнаружили полип эндометрия 4-6 мм. Имеются также 2 субсерозных миоматозных узла в пределах 2 см. Толщина М-эхо на 11 день м.ц. 8.0 мм неоднородное.Матка 49*45*61 мм. В правом яичнике фолликулы до 7 мм, левый чётко не визуализировался.
Месячные приходили регулярно. Обычно цикл 26-27 дней, но летом и осенью до октября цикл был ровно 24 дня . В октябре ( 28.10) была небольшая задержка 5-6 дней, но месячные шли долго 7 дней + 7-8 дней слегка мазало. И вот до сих пор месячных нет . На 12.12.18 уже 46 день цикла. В ноябре была запланирована гистероскопия, но пришлось отменить из-за этой задержки. 10 дней пью ременс, но результата нет. Гинеколог назначила дюфастон для вызова месячных, но мне от него стало плохо ( гепатит В был в детстве, плохо переношу гормоны).
Тест на беременность отриц. Узи от 08.12.2018 матка 56*52*44 Форма обычная, структура однородная. Толщина стенок одинаковая . Эндометрий: Топика не нарушена, однородный М-эхо 15 мм Яичники: Топика не нарушена. контуры чёткие, ровные Правый 34*28*38 фолликулы до 11 мм Левый 34*26*321 единичные фолликулы до 8-10 мм. Свободная жидкость в малом тазу 8-10 мм.
Можно ли как- то восстановить цикл без применения серьёзных гормонов,типа дюфастона? Есть ли растительные средства ?
Это задержка - климакс? Мог ли цикл сбиться от занятий спортом ? (начала ходить в спортзал), а также переживала по поводу предстоящей гистероскопии. ?
Может начать пить Циклодинон?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Дожидайтесь менструацию, она вот-вот наступит, после менструации следует пройти УЗи для уточнения наличия полипа. На 2-3 день менструации сдайте кровь на половые гормоны, включая АМГ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Скорее всего причина в снижении половых гормонов, которые предшествуют менопаузе. Необходимо сдать анализ крови на половые гормоны на 2-3 день менструального цикла и начать менопаузальную терапию для регулярного менструального цикла. Существуют трансдермальные формы гормонов, которые женщины переносят лучше. Что касается груди, необходимо пройти маммографию.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Недостаток прогестерона провоцирует чрезмерное разрастание слизистой в полости матки, с последующим неравномерным ее отторжением. Клинически , это проявляется в виде задержек, а далее более обильных и длительных  месячных. Прогестерон в вашем случае необходим. Нужно подобрать, подходящую для вас форму введения (гель, капсулы или все-таки таблетки).