КЛИМАКС В 40 ЛЕТ

№806054 Климакс в 40 лет
Даша Жен., 41 лет. Россия Курган
Здравствуйте,увожаемые консультанты.Мне 41 год,вес 56.Год назад прекратились месячные.В последний год циклы колебались от 12 дней до 35 дней.Я решила прибегнуть к народной медицине.В интернете попалась статья о растении красная щетка.Типа содержит женские гормоны,нормализует цикл,чуть ли не творит чудеса..Много положительных отзывов.Сделала настойку,пропила.И все,месячные больше не пришли.Одновременно с этим мы с мужем и сыном строили дом.Тяжелые физические и психические нагрузки.Могли ли оба этих фактора вызвать такой эффект? Еще у меня было несколько абортов,все на очень ранних сроках,последний 7 лет назад. Врач говорит в сорок это ненормально,но лечиться не предложил.Наследственно ли это выяснить не у кого.Мамы и бабушки давно нет.Нужно ли с этим бороться?Чувствую себя нормально.Приливы сначала были,нервозность,сейчас почти нет.Правда уже полгода мучаюсь атопическим дерматитом.Могли ли гормональные изменения спровоцировать это (А.Д.) заболевание? К дерматологу обращалась.От лечения толку нет.Может анализы какие сдать на гормоны?Спасибо.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Вам нужно пройти гормональное обследование, мазки на флору и цитологию, УЗИ малого таза и молочных желез. По результатам решать вопрос о заместительной гормональной терапии.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Необходимо обследовать половые гормоны, УЗИ. Менопауза в 41год- ненормальное явление.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы правы, такое состояние нехарактерно для вашего возраста. Сначала обратитесь к эндокринологу, проверьте гормональный профиль. Параллельно пройдите обследование у гинеколога, сдайте кровь на половые гормоны ( пролактин, ФСГ, ЛГ, АМГ, ингибин В). Пройдите УЗИ матки и молочных желез. В зависимости от результатов обследования вам могут предложить биопсию эндометрия, чтобы исключить возможную патологию полости матки. В подобных ситуациях , как правило, применяется заместительная гормонотерапия, но с учетом сопутствующей патологии. Все остальные методы лечения, в том числе, травы, малоэффективны, и могут использоваться как дополнение к основному лечению.