МФЯ И ПРИЕМ ОК

№987661 МФЯ и прием ОК
Светлана Жен., 29 лет. Украина Чернигов
Добрый день. Недавно при обследовании мне поставили диагноз МФЯ, слово Поликистоз не звучало. Такой диагноз мне уже ставили 10 лет назад. За это время у меня было 2 беременности с зачатием в первом цикле попыток. Врач на узи сказал, что если беременности не повлияли на МФЯ, то мне просто нужно смирится с таким диагнозом. По молодости были задержки, после вторых родов месячные шли регулярно.
Врач выписала мне 3 мес пропить ОК Модэлль Про, чтобы успокоить яичники, которые по ее словам «хотят плодится и размножаться», и что может наступить ранний климакс. Но меня немного гложит сомнение о целесообразности приема ОК. Так ли он нужен при МФЯ, которое, я так поняла все равно не исчезнет? Еще очень боюсь забеременеть при отмене. Детей больше не планируем. Права ли моя гинеколог в таком назначении? Спасибо
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Мультифолликулярные яичники-это не диагноз. Это описание особенностей строения яичникое, которые врач видит при ультразвуковом исследовании. Оценивать результат УЗИ ОМТ, формулировать диагноз и при необходимости назначать лечение врач должен с учётом всей клинической картины. Назначение гормональной контрацепции в вашем случае может быть обусловлено нежеланием больше иметь детей. С этой точки зрения ОК являются максимально надёжными и безопасными. В одном вы правы - приём ОК в течение 3-х месяцев может привести к незапланированной беременности на фоне отмены. Поэтому, если планировать приём контрацептивов, то длительно, до тех пор пока вам необходима контрацепция.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Мы не комментируем назначения других врачей . Но по вашей проблеме я могу дать вам некоторые рекомендации. МФЯ это не диагноз, а термин УЗИ. Если возникли сложности с зачатием, не стоит сразу начинать лечение. Прежде убедитесь в фертильности спермы потенциального папы. После этого повторите УЗИ у другого врача и выслушайте независимое мнение. При необходимости сдайте кровь на гормональный профиль . И только после этого можно поставить соответствующий диагноз и назначить адекватное лечение .