АТРОФИЯ СЛИЗИСТОЙ ШЕЙКИ МАТКИ

№1031703 Атрофия слизистой шейки матки
Taмара Жен., 58 лет. Украина Полтава
Здравствуйте доктор. Мне 58 лет. Климакс 6 лет. После длительного обследвания доктор установил диагноз - атрофия слизистой шейки матки. Кроме того отсутствует микрофлора во влагалще. Беспокоит сухость в нтимных местах. Напишите, пожалуйста, опасен ли такой диагноз, какое лечение вы бы посоветовали. Или оставить все как есть и не переживать. Спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Я бы рекомендовала восстановить микрофлору половых путей, используя свечи с лактобактериями и небольшим содержанием эстрогенов, например Гинофлор Э или триожиналь. После дополнительного обследования: маммография и УЗИ органов малого таза, я бы рекомендовала использовать свечи или крем Овестин или его аналоги. Так как на атрофичной слизистой быстро поселяется патогенная микрофлора, которая может вызывать воспалительный процесс.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! атрофия - это нормально состояние лдя Вашего возраста и периода менопаузы. Но, конечно, вы не должны терпеть дискомфорт. Если нет противопоказаний, то могут быть рекомендованы такие препараты как Триожиналь. Но не забывайте, что сперва необходимо сдать мазки, в частности проверить шейку матки на наличие изменений.