КИСТА ШЕЙКИ МАТКИ

№1069634 Киста шейки матки
Алена Жен., 34 лет. Красноярск
Здравствуйте, ситуация в следующем проходила осмотр УЗИ ( у меня эндометриоз, и миома) сейчас УЗИ обнаружило наличие кист ( которые врач даже не написал в заключении УЗИ) в структуре шейки матки. По словам врача большинство их даже не записывают, они не опасны и т.г. пол года назад делала кольпаскопию, сдавала жидкостную цитологию. Все в норме. Почитала мнение врачей, кто говорит удалять, кто наблюдать. Хотела спросить опасны ли эти кисты для жизни и здоровья? Нужно ли бежать на удаление? У меня ещё эктопия, могла ли она повлиять на возникновение этих кист.

https://a.radikal.ru/a41/2004/bc/921abb54dea9.jpg
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Данные кисты присутствуют в норме практически у всех рожавших женщин. Они располагаются глубоко в шейке матки и удаления не требуется. Вас что-то беспокоит?
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день, Алена.
Это доброкачественные образования.
Удалять их не нужно.
В норме они могут быть.
Это не из - за эктопии.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Эти кисты удалять не надо.