НАБОТОВА КИСТА ШЕЙКИ МАТКИ

№894614 Наботова киста шейки матки
Анна Муж., 37 лет. Россия Воронеж
Нужно ли удалять наботовы кисты на шейке матки?.
Врач сказала, что не видит неоходимости их удалять. Назначила свечи Тержинан или Бетадин. В прошлом у меня двое родов. После первых родов прижигали эрозию. Потом через 5 лет обнаружили наботову кисту на шейке, ее тоже удаляли прижиганием. Потом были вторые роды в 2009 году. В этом году опять обнаружили наботовы кисты. Почему раньше кисту врач удалял, а теперь говорят не надо. Что же все-таки делать?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Ovulis Nabotov  это закрытые протоки слизистых желез , которые обеспечивают влажность шейки матки. Чаше всего это безобидное состояние. Но, учитывая возраст, роды и рецидив после деструкции, советую пройти кольпоскопию. Предварительно сдайте мазки на онкоцитологию, ПЦР. При необходимости проводится санация влагалища. Обычно, это местные свечи ( гексикон), иммунокорректоры ( виферон), конечно, по назначению врача. Под контролем КС берется биопсия. Результат гистологии позволит врачу решить вопрос о тактике лечения. Заочно на ваш вопрос однозначно я не отвечу.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Без осмотра однозначно ответить невозможно