ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ КИСТА ЯИЧНИКА

№1051652 Эндометриоидная киста яичника
Татьяна Жен., 43 лет. Челябинск
Здравствуйте!
У меня эндометриоидная киста, узи показало:
левый яичник: длина 5,8 см, толщина 3,5 см, ширина 5,8 см, объем 62 куб см. Определяется округлое тонкостенное однокамерное образование диаметром 51*28*45 мм с мелкодисперсным гипоэхогенным, несмещаемым содержимым, внутренняя поверхность ровная, гладкая.
Еще показало миому шейки матки (19*20 мм).

Онкомкаркеры: срб - 0.21, са19-9 15.2, са125 16.4, Рэа 1.39 - то есть даже не на границе нормы.

Сначала прописали лечение тампоны с димексидом 10 дней (так мало лекарств, потому что проблема с кишечником - хронический колит, были еще эрозии в прямой кишке, прошли. СИБР. Ну и часто живот болит. Здесь на сайте один врач даже написал, что это начальная стадия НЯК, раз были эрозии, но очно не ставили такой диагноз). Не помогло. Теперь выписали визанну на 6 месяцев. Сказали, что если не поможет, то операция, при которой вероятно удаление яичника.

Вопросы:
1) Точно ли киста эндометриоидная? ведь онкомаркеры в норме. Врач вроде бы основывался на том, что, раз не помог димексид, то не функциональная.
2) Есть ли лекарство кроме визанны? что-то как про нее почитала, так боюсь принимать :) Разные побочные эффекты. Ну и это же вроде бы как искусственный климакс?
3) Действительно ли могут удалить яичник?
4) можно ли заниматься сексом? партнера сейчас нет, но очень планировала найти :)
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Исходя из ультразвукового исследования органов малого таза данное образование на яичнике можно отнести к эндометриоидной кисте яичника. Рекомендуется повторный контроль УЗИ через 3 менструальных цикла. К сожалению, препарат Визана является препаратом первого выбора при диагнозе эндометриоз. Климакс он не вызывает, но менструации прекращаются за счёт истончения эндометрия.
О необходимости удаления яичника решает оперирующий хирург после визуальной оценки состояния яичника.
Половая жизнь не противопоказана.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день!Если врач сомневается в характере кисты, он может направить Вас на МРт малого таза с контрастом. После исследования станет ясно, что это за образование, но, скорее всего. действительно, эндометриоидная киста. При таких размерах кисты показано хирургическое лечение.