МАЛЕНЬКАЯ МАТКА

№107612 маленькая матка
Мария Жен., 27 лет. Россия Барнаул
Добрый день! Беременность 17 недель. Врач неоднократно повторяет, что у меня маленькая матка. По своей коплектности я худая (рост -160, вес 47 кг). Муж высокий (рост 193, вес-85 кг). Влияет ли размер матки на величину плода? Чем опасна маленькая матка?
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Мария. Бывает так, что при нормально протекающей беременности размеры матки кажутся меньше нормы. В этом случае беспокоится нечего. Но если матка была у Вас маленькой ещё до наступления беременности (генитальный инфантилизм), то в этом случае могут возникнут осложнения в течение беременности - угроза прерывания беременности (проявляется тянущеноющими болями внизу живота и пояснице. В данном случае эффективную профилактику можнопроводить растительным препаратом Валд Ям (компании NSP) по 1 капсуле во время еды 2 раза в день до 36 недель беременности. Этот препарат помогает выработке гормона прогестерона, необходимого для нормального протекания беременности.

Маленькие размеры матки могут быть связаны также с нарушением развития плода. При подозрении на это ваш врач должен направить Вас на УЗИ, для определения сответствия размеров плода сроку беременности и исключения аномалий его развития.

Но скорее всего у Вас всё нормально. Пройдите УЗИ и успокойтесь.

Если Вас заинтересует информация о рекомендованном мной репарате свяжитесь со мной. Буду рад помочью . Успеного Вам вынашивания беременности и родов.